29.03.2011

Владимир Путин решил объединить Внуково и Шереметьево

Премьер анонсировал создание единого комплекса на базе двух столичных аэропортов с последующей приватизацией

Иллюстрация с ресурса vnukovo.ru

Глава российского правительство Владимир Путин рассказал о планах объединения аэропортов "Шереметьево" и "Внуково" в единый комплекс с последующей его приватизацией. Об этом премьер заявил накануне в ходе совещания по вопросу развития московского авиаузла.

В разговоре с профильными чиновниками Путин сослался мнение экспертов, которые высказывают опасения в связи с возможной перегрузкой столичных аэропортов. Только в 2010 году московский авиаузел обслужил более 50 миллионов пассажиров.

"Очевидно, что в дальнейшем нагрузка будет только возрастать. За январь 2011 года перевезено 3,8 миллиона человек. Рост по сравнению с аналогичным месяцем 2010 года 11%. Эти цифры близки к предельной пропускной способности существующей инфраструктуры столичного авиаузла", - цитирует премьера РИА Новости.

Эффективная организация работы транспорта, по мнению Путина, является "ключевым условием" развития Москвы. Для этого власти готовы объединить два крупных аэропорта столицы в единый комплекс, а затем отдать этот бизнес в частные руки.