05.05.2011

Facebook и Google начали охоту на Skype

Крупнейшие интернет-компании мира ведут переговоры о покупке ip-телефонии

Владельцы социальной сети Facebook и руководство корпорации Google независимо друг от друга начали переговоры о приобретении сервиса IP-телефонии Skype, сообщает агентство Reuters с ссылкой на информированные источники. Анонимные эксперты агентства оценили сделку Skype с Google или Facebook в 3-4 миллиарда долларов.

Skype и Google отказались комментировать информацию о переговорах, с представителями Facebook связаться не удалось.

Со стороны Facebook в переговорах участвует основатель социальной сети Марк Цукерберг. Причем, идет ли речь о поглощении ip-телефонии или о разработке совместного проекта, не уточняется.

По другим данным источников Reuters , переговоры могут быть связаны с отложенным выходом Skype на IPO. Выход сервиса IP-телефонии на биржу перенесен ориентировочно на вторую половину 2011 года. По оценке экспертов, первичное размещение акций может принести Skype около миллиарда долларов выручки.

Переговоры по поводу организации совместного бизнеса со Skype также вела корпорация Google, однако источники Reuters утверждают, что переговоры компаний находятся на ранней стадии.

Как ранее писал Sostav.ru, в августе прошлого года компания Skype подала в Комиссию по ценным бумагам США заявку на первичное размещение акций на бирже. Организаторами IPO должны были выступить инвестбанки Goldman Sachs, JPMorgan Chase & Co. и Morgan Stanley. Заявку на листинг Skype намерен был подать на биржу NASDAQ. В результате первичного размещения сервис интернет-телефонии должен стать публичной компанией, зарегистрированной в Люксембурге.

Процент пользователей, которые ежемесячно пользуются Skype, снизился до 6,1% за октябрь-декабрь 2010 года, по сравнению с 7% за аналогичный период годом ранее. Известно также, что в последние три месяца 2008 года этот показатель составлял 7,7% , в соответствии с данными экспертов из S -1.

В настоящее время сервис насчитывает 663 миллиона зарегистрированных пользователей по всему миру. Основной доход Skype приходится на платные сервисы.

Екатерина Ткаченко Sostav.ru