10.08.2010

Skype проведет IPO на бирже NASDAQ

Тем самым лидер рынка интернет-телефонии и видеозвонков хочет заработать 100 миллионов долларов

NASDAQ
Иллюстрация с ресурса zahipedia.com
Компания Skype подала в Комиссию по ценным бумагам США заявку на первичное размещение акций на бирже. Организаторами IPO выступят инвестбанки Goldman Sachs, JPMorgan Chase & Co. и Morgan Stanley. Заявку на листинг Skype намерен подать на биржу NASDAQ. В результате сервис интернет-телефонии должен стать публичной компанией, зарегистрированной в Люксембурге. Как сообщает Интерфакс, в процессе IPO Skype может выручить до 100 миллионов долларов.

В сентябре 2009 года интернет-аукцион eBay продал 56% акций Skype инвестиционному консорциуму Skype Global во главе с фондом Silver Lake Partners. Тогда eBay получила от фондов 1,9 миллиарда долларов плюс ценные бумаги на 125 миллионов долларов, напоминают "Ведомости".

Skype является лидером в области интернет-телефонии, предоставляя услуги 500 миллионам пользователей. В мае 2010 компания переработала международные тарифы, а затем объявила о возможности показа рекламы, что позволило бы окупить стоимость бесплатных звонков. Компания была основана в 2003 году и с тех пор стремительно развивалась. На конец июня 2010 года у нее было 560 миллионов зарегистрированных пользователей, что на 41% больше, чем годом ранее.

В первом полугодии на видеосвязь приходилось около 40% всего времени разговоров, если учитывать только абонентов, звонящих со Skype на Skype. Как сообщают "Ведомости", прибыль компании в первом полугодии сократилась на 42% до 13,1 миллионов долларов по сравнению со вторым полугодием (июль - декабрь 2009 г.), когда контрольный пакет ее акций был выкуплен фондами у eBay. При этом выручка компании выросла на 25% до 406,2 миллионов долларов.