26.04.2011

Алексей Кудрин еще сильнее притормозил с повышением акцизов на алкоголь и табак

Теперь речь идет о 25-30% в год

акцизы на табак
Иллюстрация фотобанка Fotolia

На вчерашней совместной коллегии Минэкономразвития и Минфина министр финансов Алексей Кудрин еще немного снизил планируемые темпы повышения акцизов. "В ближайшие годы будем двигаться по линии повышения на 25-30% акцизных налогов на водку и табак, но все равно они останутся ниже, чем на Западе", - приводит его слова РИА Новости (). Еще несколько дней назад звучала цифра в 40-42%.

Сообщалось, что акцизы на спирт предлагается увеличить к 2014 году до 500 рублей за литр, с табака - до 770 рублей за 1 тысячу сигарет. Видимо, и эти показатели подвергнутся коррекции в сторону уменьшения. В настоящее время, как известно, в бюджете заложено повышение акциза на спирт в 2012 году на 10% - до 254 рублей за литр, а в 2013 году - до 280 рублей за литр.

"Акцизы будем повышать не спеша, не делая повышение акцизов основным инструментом, который покрывал бы выпадающие доходы в связи с возможным понижением социальных выплат", - заявил вчера по этому поводу премьер-министр Владимир Путин.

У участников рынка радости причин для радости все равно немного. К примеру, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил "Российской газете", что не видит большой разницы в снижении темпов роста акцизов. По его словам, "расстрел алкогольного рынка заменили четвертованием".

Дробиз уверен, что дополнительные доходы в бюджет, которые планируется получить, сильно завышены. "Минфин предполагает к 2014 году иметь 500 миллиардов рублей дохода, но в итоге получится не больше 100 миллиардов, так как легальный рынок упадет раза в два", - подсчитал эксперт.