25.04.2011

Минфин согласился повышать акцизы на табак и спирт не так резко, как планировалось

К 2014 году они будут составлять 500 рублей за литр спирта, 770 рублей за тысячу сигарет

Иллюстрация фотобанка Fotolia

Министерство финансов в очередной раз пересмотрело свой подход к повышению акцизов на табачную продукцию и этиловый спирт. Как известно, в начале апреля Алексей Кудрин объявил, что считает необходимым в 2014 году установить акциз в 1,5-2 тысячи рублей за 1 тысячу сигарет, в 2015-м - уже в 3 тысячи рублей (в 11 раз больше, чем сейчас). Ставку акциза на этиловый спирт к 2014 году было предложено поднять с нынешнего 231 рубля до 900,9 рубля за 1 л. Участники рынка немедленно заявили, что в этом случае самая дешевая пачка сигарет будет стоить 95 рублей, а поллитра легальной водки - 390 рублей. Видимо, впечатлившись этими цифрами, премьер-министр Владимир Путин позже заявил, что нельзя перекладывать нагрузку с бизнеса на плечи граждан.

Как выяснилось, Кудрин внял его словам. Источник в Минфине рассказал агентству Reuters, на этой неделе на совещании у Путина министерство представит скорректированный вариант. Теперь акцизы на спирт предлагается увеличить к 2014 году до 500 рублей за литр, с табака - до 770 рублей за 1 тысячу сигарет. В этом случае за три года стоимость самых дешевых сигарет с фильтром вырастет с 16,5 рубля до 38,5 рубля за пачку, подсчитал "Коммерсанту" директор по коммуникациям "JTI Россия" Анатолий Верещагин.

Минимальная цена бутылки водки, в свою очередь увеличится к 2014 году с сегодняшних 98 рублей за 0,5 л до 180 рублей. Участники рынка предупреждают, что и в этом случае надо ждать резкого роста оборота контрафактной продукции. "Обнародованное Минфином в пятницу повышение акциза - это увеличение средней стоимости бутылки водки эконом-класса с нынешних 110-120 до 240-260 руб. за 0,5 л,- говорит "Коммерсанту" председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.- Сейчас дороже этой цены продается только несколько десятых процента всей водки в России".

Представитель компании "Синергия" Прохор Малютин, в свою очередь, заявил "Ведомостям", что "наиболее оптимальные темпы повышения ставки акциза заложены сейчас в Налоговом кодексе и подразумевают ежегодное увеличение на 10%". Этого вполне достаточно, согласен Добров. По его словам, при ставке в 500 рублей не будет ни дополнительных доходов в бюджет, ни регулируемого потребления, ни легального производства.

Cопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем и член рабочей группы Европейского бюро ВОЗ Дарья Халтурина с ним не согласна. Предлагаемый Минфином последний вариант увеличения акцизов соотверствует их уровню в таких странах Евросоюза, как Польша и страны Балтии, напомнила она "Ведомостям". По ее словам, с введением в 2006 году акциза на спиртосодержащие жидкости, системы ЕГАИС и других мер по легализации отрасли, смертность от случайных отравлений алкоголем сократилась более чем в 2 раза.