26.04.2011

Редакцию «Известий» ждет оптимизация

Изменения в основном коснутся редакции и сайта издания, а также системы распространения. Масштабных сокращений не будет, обещает новое руководство

Новое руководство газеты «Известия» оптимизирует работу редакции, но масштабных сокращений персонала не будет. О том, как развивается издание после смены руководства, рассказал бывший заместитель главного редактора Игорь Киселев. В «Известиях» недавно сменился главный редактор – им стал Александр Малютин, работавший первым заместителем главного редактора русского Forbes. Сам Киселев ушел из газеты вместе с прежним главным редактором Виталием Абрамовым, объясняя свое решение обычной в таких случаях сменой команд. Кадровые перестановки в одном из самых популярных российских изданий начались после того, как Арам Габрелянов стал заместителем гендиректора «Национальной медиа группы». В новой должности он начал курировать интернет-проекты холдинга и управлять газетой «Известия», при этом сохранив за собой позицию главы News Media.

Как сообщил Киселев РИА Новости, новый председатель совета директоров Арам Габрелянов не собирается превращать «Известия» в таблоид. «Газете "Известия" 95 лет. Это имидж. Поэтому эту газету невозможно превратить в таблоид. Это уже заложено, есть данность, которую не просто не имеет смысла ломать, но и нельзя сломать», – считает журналист. Нынешние изменения должны пойти на пользу – издание «проседало по интернет-ресурсу», поэтому новое руководство собирается активно развивать это направление. Кроме того, Габрелянов «перетряхнет производство, распространение в Москве, Санкт-Петербурге, городах-миллионниках». Бывшему руководству удалось выполнить поставленные перед ним задачи и вывести газету на первое по цитируемости место, согласно данным TNS, уверен Киселев.

«Известия» – российская ежедневная общественно-политическая газета, основана в 1917 году. Является частью холдинга «Национальная Медиа Группа», куда также входят ТРК «Петербург» и РЕН ТВ. Медиахолдинг «Ньюс медиа-Рус», который возглавляет Арам Габрелянов, объединяет издания Lifenews.ru, «Твой день», «Жизнь за всю неделю», «Маркер», «Жара».