05.04.2011

Президент «Банка Москвы» Андрей Бородин покинул Россию

Банкир сейчас находится в Лондоне. Его отъезд связывают с делом по кредиту Елены Батуриной или с покупкой «Банка Москвы» ВТБ

Фото с сайта dni.ru

Президент «Банка Москвы» Андрей Бородин уехал из России и сейчас находится в Лондоне. Эту информацию подтверждают источники в банковских кругах. По поводу причины отъезда выдвигаются различные версии. В их числе – опасения банкира из-за расследования по делу Елены Батуриной, а также покупка 100% «Банка Москвы» новым акционером – ВТБ.

В «Банке Москвы» сообщили, что Бородин находится на больничном. Его обязанности с прошлой недели исполняет вице-президент Сергей Ермолаев.

По одной из версий, банкир покинул Россию из-за уголовного дела о мошенничестве с крупным кредитом, выданным «Банком Москвы» компании «Премьер Эстейт». Как пишет «Интерфакс», Бородин опасается, что события будут развиваться по силовому варианту. Тем не менее никаких обвинений следствие ему не предъявляло. Он действительно проходит среди подозреваемых, но уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц. Как сообщили в правоохранительных органах, следствие в курсе местонахождения Бородина. По некоторым данным, следственный департамент при МВД 30 марта попытался отстранить Бородина от должности президента банка на время расследования уголовного дела. Тверской суд Москвы отказался принять к рассмотрению ходатайство следствия в связи с обнаруженными в нем неточностями, пишет BFM.ru.

В окружении банкира происходящее связывают с обострением конфликта между новым акционером «Банка Москвы» – ВТБ и миноритариями во главе с Бородиным. Напомним, что в феврале ВТБ приобрел у столичного правительства 46,48% акций «Банка Москвы» и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей. После этого ВТБ начал переговоры с миноритариями о выкупе их пакетов. Сейчас Бородин совместно со своим советником Львом Алалуевым владеет 20,3% акций банка.

Конфликт обострился после того, как Счетная палата обнародовала итоги проверки «Банка Москвы» – у ведомства возник ряд вопросов к качеству кредитного портфеля банка. Результаты проверки направлены в Следственный комитет РФ. Крупнейшим акционерам банка – ВТБ и Бородину – Счетная палата направила письмо с требованием провести ревизию кредитного портфеля и отстранить на это время от работы руководство банка, причастное к «сомнительным кредитным сделкам».

Бородин и первый вице-президент банка Дмитрий Акулинин, а также исключенный советом директоров из состава правления ставленник ВТБ Михаил Кузовлев являются претендентами на пост президента банка. Выборы состоятся на собрании акционеров 21 апреля.