21.12.2010

Топов Банка Москвы обвинили в мошенничестве

Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников Банка Москвы уголовное дело по ч. 4 статьи 159 УК РФ ("мошенничество"). Об этом пишет РИА Новости.

Подозреваемые сотрудники содействовали выдаче ЗАО "Премьер Эстейт" кредита на 12,76 миллиарда рублей, заведомо зная, что сведения о предмете залога недостоверны, говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела. В итоге Банк Москвы 3 сентября 2009 года заключил договор о выдаче кредита.

Перед этим банк, традиционно считавшийся подконтрольным столичному правительству, провел дополнительную эмиссию акций, которую оплатило правительство Москвы из бюджета города, говорится в постановлении. Департамент имущества Москвы скупил 75% дополнительного выпуска акций банка на сумму в 15 миллиардов рублей.

Кредит поступил на счет "Премьер Эстейт", откуда впоследствии часть денег была списана "в виде безвозмездной помощи в пользу третьего лица", отмечается в постановлении.

В центре общественных связей Банка Москвы РИА Новости заявили, что кредит для "Премьер Эстейт" был оформлен с соблюдением всех законодательных норм и процедур. По заявлению банка, он обеспечен залогом земельного участка, обслуживается и направлен на развитие жилищного строительства в Москве. Кадастровая стоимость участка превышает сумму кредита. "Эта история неоднократно проверялась различными службами и закрывалась в связи с тем, что нарушений обнаружено не было", - заявили в центре общественных связей Банка Москвы.

Об этой сделке было написано в книге "Лужков. Итоги", на авторов которой - Бориса Немцова и Владимира Милова - мэр впоследствии подал в суд. В книге утверждалось, что "13 миллиардов рублей, перечисленные из бюджета Москвы Банку Москвы, были фактически использованы для приобретения у компании, принадлежащей супруге мэра (Елене Батуриной), неликвидного актива по цене намного выше рыночной". Политики также заявляли, что компания и банк являются аффилированными лицами.