31.03.2011

DST Global собрался инвестировать в китайский 360buy.com

Инвестфонд Юрия Мильнера принимает участие в третьем раунде инвестирования в крупнейшего китайского онлайн-ритейлера

Инвестиционный фонд DST Global присоединился к группе инвесторов, вложившей сотни миллионов долларов в крупнейший online-ритейлер Китая 360buy.com. Последний на сегодняшний день, третий для китайской компании раунд финансирования включает в себя инвестиции таких компаний, как Wallmart. Об этом пишет Financial Times.

Интерес к 360buy говорит о больших перспективах интернет-коммерции в активно развивающемся Китае. Комментариев от DST и 360buy пока что не поступало.

360buy называют местным Amazon.com. Компания основана в 2004 году Киангдонгом Лиу (Qiangdong Liu), который стал ее исполнительным директором. Главным конкурентом является интернет-магазин Taobao, принадлежащий компании Alibaba.

360buy развивает также сервис групповых покупок по модели Groupon, которая пытается проникнуть на китайский рынок через сотрудничество с интернет-компанией Tencent. В прошлом году она инвестировала в DST 300 миллионов долларов, обе компании подписали соглашение о долгосрочном партнерстве.

Ритейлер строит свой бизнес на продаже бытовой техники, но постепенно расширяет ассортимент. Дистрибьюторская сеть включает в себя склады и офисы в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу. Первый раунд финансирования прошел в 2007 году. Уже в следующем году доход магазина составил 183 миллиона долларов. В декабре Wallmart инвестировала в 360buy 500 миллионов долларов и, по слухам, собирался добиться полного контроля над компанией.

Напомним, что DST Global и венчурный фонд Battery Ventures инвестировали в прошлом году 135 миллионов долларов в сайт Groupon. В феврале фонд вошел в консорциум инвесторов музыкального ресурса Spotify. DST обещал предоставить более 100 миллионов долларов на развитие ресурса.