20.04.2010

Группа DST получила до 10% акций американской Groupon

Группа DST получила до 10% акций американской Groupon
Иллюстрация с ресурса wordpress.com
Digital Sky Technologies и венчурный фонд Battery Ventures инвестировали 135 миллионов долларов в сайт Groupon, который предоставляет пользователям групповые скидки в рестораны, театры и прочие заведения

DST, принадлежащая Юрию Мильнеру, Григорию Фингеру и Алишеру Усманову приобрела миноритарный пакет акций Groupon, которая в целом оценивается в 1 миллиард долларов, пишет газета «Коммерсант». Группа уже владеет долями в Facebook, "Одноклассники.ру", "В контакте", Mail.ru. В покупке Groupon также был задействован американский венчурный фонд Battery Ventures, однако основным инвестором выступила DST. Как распределились доли российской компании и Battery Ventures, не раскрывается, отмечает «Коммерсант».

Бизнес Groupon, созданной в ноябре 2008 года, построен на том, что компания договаривается с различными заведениями о предоставлении скидок своим пользователям в обмен на гарантии с их стороны привести определенное число клиентов. Каждое утро подписчики Groupon получают письмо с двумя предложениями. Чтобы воспользоваться ими, пользователю необходимо купить специальный купон, затем его распечатать и предъявить в заведении. Предложение действительно обычно в течение суток. Купон в ресторан стоит в среднем 10—25 долларов. Обычно он позволяет получить услуги на сумму, в два раза превышающую стоимость купона.

Как рассказал газете «Ведомости» Юрий Мильнер, сама Groupon зарабатывает, получая отчисления от платежей, сделанных приведенными ею клиентами. Однако какой процент забирает компания и прибыльна ли она, Мильнер не уточнил.