28.03.2011

Поправки в закон о рекламе табака обсудят всенародно

Мосгордума вывесила для открытого обсуждения законопроект, частично запрещающий рекламу табачных изделий

 На общественное обсуждение вынесен законопроект«О защите москвичей от табачного дыма» . Текст с пояснительной запиской опубликован на сайте Мосгордумы и на персональном сайте депутата Людмилы Стебенковой.

Как следует из документа, депутаты предлагают запретить табачную рекламу на объектах государственной власти, расположенных в Москве, государственных учреждениях, казенных предприятиях, а также унитарных предприятиях столицы. Подобная реклама может исчезнуть и с автовокзалов, остановок общественного транспорта и метрополитена.

Табачные киоски оставят на прежних местах в соответствии с утвержденной схемой размещения нестационарных торговых объектов. Исключение составляют киоски на остановках наземного городского транспорта, в стометровой зоне от учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта; то же самое касается зданий, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Законопроект«О защите населения города Москвы от табачного дыма» предусматривает поэтапный«переход к Москве, свободной от табачного дыма". Как стало известно сегодня, аналогичные изменения готовят и депутаты в Санкт-Петербурге.

По мнению авторов законопроекта, существующий ФЗ«Об ограничении курения табака»имеет несколько недостатков. Например, перечень общественных мест, в которых запрещено курение табака, чрезвычайно ограничен. В нем нет заведений общественного питания, развлекательных заведений, организаций здравоохранения, культуры, спорта, а также общественного транспорта (независимо от продолжительности поездки или полета), гостиниц, общежитий, кабины лифтов, помещений коммунальных квартир, используемых для обслуживания более одной комнаты, и автозаправочных станций.

Кроме того, депутаты считают, что курение в специально отведенных местах не обеспечивает защиты граждан, так как«нельзя обеспечить их полную изоляцию от табачного дыма".