17.03.2011

Новым директором парка Горького назначен сотоварищ Абрамовича

Слухи об участии бизнесмена в реконструкции парка становятся все более убедительными

Сергей Капков
Иллюстрация с ресурса ura.ru

Департамент культуры Москвы назначил новым директором Центрального парка культуры и отдыха имени Горького депутата Госдумы Сергея Капкова.

Капков известен как ближайший соратник миллиардера Романа Абрамовича, пишет Газета.Ru. Он возглавляет правление фонда "Национальная академия футбола", помогал Абрамовичу работать губернатором Чукотки и сам избирался в Госдуму по чукотскому списку. С апреля 2006 года Капков дважды избирался вице-президентом Российского футбольного Союза.

ГУК ЦПКиО им. М. Горького занимает площадь около 110 гектаров и на сто процентов принадлежит департаменту имущества города Москвы. Сейчас инфраструктура парка "слаборазвита и малопривлекательна", отметили РИА Новости в департаменте культуры. По словам собеседника агентства, требуются новые подходы, вложение новых крупных инвестиций, как со стороны городского бюджета, так и частных соинвесторов. Недавно появилась информация о том, что таким соинвестором может стать именно Абрамович, однако официально информация не подтверждена.

Сам Капков заявил РИА Новости, что "парк является памятником нашего наследия, и никого "Диснейленда" там не будет", - сообщил Капков. Он пообещал, что перед реализацией планы переустройства парка будут проходить обязательные общественные слушания.

Председатель комитета Госдумы по регламенту и организации работы Госдумы Отари Аршба, в свою очередь, сообщил РИА Новости, что в связи с новой должностью депутатские полномочия с Капкова могут быть сняты уже на следующей неделе.

 

парк Горького
Иллюстрация фотобанка Fotolia