02.03.2011

Роман Абрамович может поучаствовать в реконструкции парка Горького

Приведение парка в современный вид потребует как минимум 1 миллиарда долларов

реконструкция парка Горького
Иллюстрация с ресурса propark.ru

Роман Абрамович готов вложить деньги в обновление Центрального парка культуры и отдыха им. Горького в Москве, пишут "Ведомости".

В декабре прошлого года московский мэр Сергей Собянин раскритиковал состояние столичных парков, напоминает газета. Собянин тогда потребовал создать городскую программу развития зон отдыха, после чего Абрамович сам проявил интерес к развитию парка Горького, сообщил "Ведомостям" высокопоставленный чиновник мэрии.

Парк, созданный в 1928 году, занимает около 100 га в центральной части Москвы на берегу реки, на его территории огромное количество старых построек, много недостроенных еще с советского времени спортивных объектов, пишут "Ведомости". Для привлечения в ЦПКиО инвесторов будет создана управляющая компания по развитию парка. Один из разработчиков концепции реконструкции ЦПКиО подтвердил "Коммерсанту", что представители Абрамовича полгода назад действительно запрашивали документацию по парку.

Согласно плану реконструкции ЦПКиО там появится центр современного искусства, концертный комплекс, спортивная и ресторанная зоны, а инвестиции составят около 1 миллиарда долларов.

Вице-мэр Москвы Людмила Швецова уточнила "Ведомостям", что предметных переговоров с Абрамовичем еще не было. Вице-мэр Москвы Андрей Шаронов, в свою очередь, назвал информацию об участии Абрамовича в управляющей компании не более чем слухами. Джон Манн, представитель Millhouse, управляющей активами бизнесмена, заявил "Коммерсанту", что у него нет информации на эту тему.

В конце 2007 года компания "Абрамовича" выиграла права аренды 397 га леса в Истринском районе Московской области рядом со Сколковом, напоминают "Ведомости". Там планировалось построить парк развлечений "Мещерский" с фонтанами, прудами и ресторанами. Источник "Ведомостей" сообщал, что парк Абрамовича войдет в инфраструктуру строящегося иннограда и в связи с этим его концепция поменялась. Теперь это будет парк со спортивным уклоном - с теннисными кортами, площадками для игр, роликовыми, велосипедными, беговыми дорожками, прокатом спортивного снаряжения. Вход в парк будет открыт для всех желающих, говорит собеседник "Ведомостей".