04.03.2011

IPO может принести ЮТВ до $250 млн

Медиа-холдинг выйдет на биржу уже до конца 2011 года, говорят аналитики

Медиа-холдинг ЮТВ Алишера Усманова и Ивана Таврина выйдет на IPO () скорее всего в конце 2011 года. Как пишет РБК daily, помогут в этом банки Renaissance Capital, Credit Swiss и Morgan Stanley, принципиальная договоренность с которыми уже достигнута.

Холдинг планирует привлечь с помощью размещения на бирже более 250 миллионов долларов, утверждает издание со ссылкой на нескольких топ-менеджеров на рынке. По мнению ряда опрошенных аналитиков, размещение, скорее всего, состоится на Лондонской фондовой бирже. Как и следовало ожидать, официальные представители "ЮТВ Медиа" не подтверждают эту информацию и не комментируют ее.

ЮТВ был создан путем объединения активов "АФ Медиа Холдинга" Алишера Усманова и "Медиа-1" Ивана Таврина. Сделка была закрыта в июле прошлого года, в результате чего каждая из сторон получила по 50% в новообразованном холдинге. "ЮТВ" объединяет два федеральных канала "МУЗ-ТВ" и "Семерку" (их рекламным обслуживанием занимается "Видео Интернешнл"), а также более 30 региональных телекомпаний.

Самый успешный проект нового холдинга - это перепозиционирование и невероятный взлет по аудитории бывшего спортивного канала 7ТВ, который с марта этого года называется "Семерка" и предлагает зрителям "Развлечься с пользой" при помощи познавательно-развлекательных передач и отечественной кино- и сериальной классики. Благодаря пересмотру программной сетки менеджменту удалось добиться многократного увеличения доли по аудитории - с 0,3% в 2009 году до 2,12% на конец февраля 2011 года.