01.03.2011

Актриса Васильева засудила НТВ за ролик МТС

Суд удовлетворил иск к телеканалу о незаконном использовании кинообраза в рекламе

Столичный Арбитраж взыскал с телеканала НТВ 50 тысяч рублей в пользу актрисы Татьяны Васильевой за демонстрацию рекламного ролика МТС по мотивам фильма "Тариф Новогодний".

Напомним, известная актриса участвовала в съемках фильма "Тариф Новогодний", куски из которого были переделаны в качестве рекламных роликов для "Мобильных ТелеСистем". При этом сама Васильева согласие на участие в рекламе не давала и обратилась в суд по факту нарушения ее авторских прав. Иски были поданы против МТС, продюсера фильма ООО "Продюсерская фирма Игоря Толстунова" ("Профит") и телеканалам, транслировавшим ролик, а именно Первому каналу, НТВ, ФГУП ВГТРК, "ТВ Центру" и ТНТ.

Пока было рассмотрен лишь иск к НТВ, причем в пользу Васильевой. "Суд полностью удовлетворил наши исковые требования, рассчитанные исходя из 10 тысяч рублей за каждый из пяти показов рекламного ролика с 1 по 5 декабря 2008 года", - рассказал РАПСИ представитель истицы Игорь Лабутичев.

Четвертого марта пройдут предварительные слушания по иску Васильевой к "Профиту" о взыскании более 6 миллионов рублей. Что касается других исков к телеканалам, то первые два суд вернул заявительнице, поскольку к ним не был приложен полный комплект документов, два последних иска будут рассмотрены 10 марта.