25.02.2011

Евгения Чирикова отстояла детей

Детский омбудсмен Павел Астахов помог справиться лидеру защитников Химкинского леса с органами опеки. Однако проблемы ее бизнеса с МВД продолжаются

Евгения Чирикова
Фото с сайта ecmo.ru

История с детьми лидера защитников Химкинского леса Евгении Чириковой получила свое продолжение. Напомним, во вторник она сообщила в видеообращении к общественности, что после обнародования независимого экспертного доклада о строительстве трассы Москва-Петербург и передачи его президенту Медведеву против активистов движения была развернута масштабная репрессивная кампания.

В частности, была задержана редактор газеты и интернет-портала защитников Химкинского леса Алла Чернышева вместе с двумя малолетними детьми. Через несколько дней органы опеки заинтересовались семьей уже самой Чириковой. По словам чиновников, в надзорный орган поступила жалоба от соседей Евгении, в которой говорилось, что она морит голодом и истязает собственных детей. Несмотря на то, что соседи отвергли свою причастность к письму, представители органов опеки все-таки продолжали настаивать на проверке.

Сегодня Чирикова сообщила в своем микроблоге, что ситуация с детьми благополучно разрешилась. "Хочу сказать всем, кто поддержал меня в трудную минуту БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Астахов заявил, что в опеку пришло анонимное письмо, и проверки не будет, - пишет Евгения. - Теперь осталось отбить наезд МВД МО на мой бизнес, ну, и, естественно, спасти Химлес".

Что касается бизнеса Чириковой, то ситуация следующая. У лидера защитников Химкинского леса и ее мужа Михаила Матвеева есть небольшая инженерная компания - ООО "ЭЗОП", специализирующаяся на энергозащите оборудования и объектов. В последнее время компанией активно интересуются правоохранительные органы, на клиентов оказывается давление, из-за чего бизнес теряет миллионы рублей.

По фактам необоснованного внимания со стороны МВД еще в декабре прошлого года заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков направил запрос на имя министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Из МВД пришел ответ, что проверка финансовой деятельности ООО "ЭЗОП" проводилась в связи с нападением неизвестных на Химкинскую администрацию в июле прошлого года. Правоохранители заподозрили фирму Чириковой в том, что именно она финансировала акцию антифашистов.

Давление на бизнес лидера защитников леса продолжается. "Менты ходят по клиентам, таскают их на допросы, выясняют какие экстремистские услуги оказывает им наша инженерная фирма. Один из клиентов - железнодорожная компания отказался оплачивать на этом основании выполненную работу. Убытки больше миллиона рублей", - сообщила Чирикова сегодня через Twitter.

Андрей Дружинин, Sostav.ru

Письмо Геннадия Гудкова и ответ МВД 


(от пользователя dgudkov)