22.02.2011

Евгению Чирикову пытаются лишить детей

Лидер движения защитников Химкинского леса рассказала о волне репрессий против активистов после экспертного доклада президенту

Фото с сайта ecmo.ru

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова сегодня обратилась за помощью к общественности. После скандального доклада о реальном положении дел со строительством трассы Москва-Петербург, активисты движения подверглись новой волне репрессий, а к самой Чириковой приходили из органов опеки и интересовались ее детьми.

"Против нас, защитников Химкинского леса идет планомерная кампания, - заявляет Чирикова в размещенном на YouTube видеообращении. - Она началась 1 февраля, когда в руки президенту была передана общественная экологическая экспертиза".

В своем исследовании независимые эксперты пришли к выводу, что существует множество вариантов прокладки скандально известной трассы в обход Химкинского леса. Эти варианты не требуют особых затрат, сноса капитальных построек или вырубки лесопосадок, однако они не соответствуют интересам "коррупционеров, стоящих за проектом трассы Москва-Санкт-Петербург", говорит Чирикова.

После обнародования экологической экспертизы, началась кампания против защитников леса. 1 февраля силовики сорвали акцию протеста под предлогом того, что активисты движения подложили взрывное устройство. 10 февраля редактор портала и газеты движения Алла Чернышева была задержана вместе с двумя маленькими детьми отделом по борьбе с организованной преступностью. "У Аллы отобрали детей, ее шесть часов допрашивали, ее лишили средств связи", рассказывает Чирикова. По словам Евгении, силовики пообещали, что химкинская администрация на них "оттопчется", активистов движения будут лишать родительских прав и посадят в тюрьму.

В свете последних событий появление органов опеки вызвало у Чириковой особые опасения. Представители социального надзора заинтересовались лидером защитников Химкинского леса после заявления соседей, в котором указывается, что она морит голодом и истязает своих детей. Несмотря на то, что соседи опровергли свою причастность к заявлению, органы опеки продолжают настаивать на проверке квартиры Чириковой, по результатам которой ее могут лишить детей.

"Не смотря на то, что для меня как для матери эта ситуация очень волнительна и тяжела, тем не менее я считаю своим долгом продолжить борьбу за Химкинский лес, и даже усилить ее", - говорит Чирикова. Она анонсировала, что 1 марта у памятника Грибоедова пройдет очередная акция защитников леса.

Андрей Дружинин, Sostav.ru