21.02.2011

Батурина считает клеветой информацию об украденных 13 млрд рублей

Президент "Интеко" Елена Батурина хочет встретится в суде с журналистами, которые распространили информацию о похищенных ею 13 миллиардах рублей

Президент "Интеко" Елена Батурина намерена добиваться опровержения информации о якобы украденных ею 13 миллиардах долларов. Она заявила РИА Новости, что собирается "подать в суд на СМИ, озвучившие такую клевету, и уверена в своей победе, так как в данном случае имел место заведомый обман общественности".

На прошлой неделе в офисах "Интеко", Банка Москвы, "Кузнецкий Мост Девелопмент" (КМД) и Русского земельного банка прошли обыски. После этого пресс-служба следственного комитета при МВД РФ заявила, что около 13 миллиардов рублей кредита, полученного компанией "Премьер Эстейт" у Банка Москвы, впоследствии были перечислены на личный счет Елены Батуриной. Многие СМИ опубликовали данную информацию со ссылкой на представителя следственного комитета при МВД.

В 2009 году ТД "Раменская" Батуриной продал 58 гектаров земли на западе столицы неизвестному покупателю почти за 13 миллиардов рублей. Вырученные средства глава "Интеко" использовала для досрочного погашения банковских кредитов. Но, как говорит бизнес-леди, факт продажи и получения от покупателя оплаты на личный счет в России "никогда не скрывался".

Позднее стало известно, что покупателем была компания "Премьер Эстейт", созданная КМД в интересах иностранных заказчиков. Они хотели реализовать в Москве крупный инвестиционный проект. Для выкупа земли у Батуриной компания летом 2009 года взяла кредит у Банка Москвы.

Елена Батурина утверждает, что "сотням российских и зарубежных СМИ была предоставлена официальная информация о сделке, а также декларация о моих доходах, где она также была отражена. С полученной от продажи суммы были уплачены все соответствующие налоги в бюджет РФ". По ее словам, "земля была продана по цене более чем на 3 миллиарда рублей ниже рыночной".

Глава "Интеко" не сомневается в законности этой сделки. "Ни в отношении меня, ни в отношении принадлежащих мне структур никаких уголовных дел не заведено и нет никаких оснований для их возбуждения. Убеждена, что проводимые обыски не имеют реальных причин и оснований, а являются классическим примером гринмейла по-русски", - отметила Батурина в беседе с изданием.

По ее мнению, продажа земли "Премьер Эстейт" была осуществлена на законных основаниях. Это подтвердили многочисленные проверки, проведенные по инициативе различных общественных и политических деятелей, в том числе и проверка УБЭП ГУВД по Москве в ноябре 2010 года.

В конце декабря 2010 года главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников кредитной организации. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.