09.02.2011

Основатель «Макси-групп» Николай Максимов задержан в Москве

Следователи вменяют бизнесмену в вину незаконный вывод из компании 5,9 млрд рублей

Фото с сайта pravo.ru

Основатель и миноритарный акционер металлургического холдинга "Макси-групп" Николай Максимов был задержан екатеринбургскими следователями в Москве. Максимова подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями, в результате чего "Макси-групп" не досчитались 5,9 миллиарда рублей.

Ранее мы не раз сообщали о конфликте между Максимовым и владельцем Новолипецкого металлургического комбината, самым богатым человеком в России Владимиром Лисиным. В конце ноября 2007 года Максимов заключил соглашение с НЛМК о продаже 51% акций "Макси-групп". Покупка должна была быть оплачена в два этапа: аванс в 300 миллионов долларов был выплачен в 2008 году, оставшуюся половину суммы НЛМК обещал перечислить после завершения финансовой проверки "Макси-групп" и ее дочерних предприятий.

Однако после аудита комбинат заявил, что прежняя оценка актива явно завышена. НЛМК посчитал, что соглашение акционеров от 2007 года было нарушено: каждый из партнеров должен был предоставить "Макси-групп" заем на 7,3 миллиарда рублей, а Максимов, предоставив его в январе 2008 года, через месяц забрал 5,9 миллиарда рублей назад.

Главное следственное управление при ГУВД Свердловской области, следователи которого проводили задержание Максимова в Москве, обвиняет бизнесмена в выводе указанной суммы из компании. Ему вменяют статью 201 УК РФ - превышение должностных полномочий.

История противостояния бизнесменов получила сильную огласку, а летом прошлого года достигла Кремля, когда Максимов написал письмо президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в конфликт.

Сегодня Максимова задержали, причем сразу после пресс-конференции, на которой бизнесмен делился с журналистами последними новостями по поводу конфликта. Как заявил "Интерфаксу" представитель ГСУ при ГУВД Свердловской области Алексей Шистеров, Максимова задержали на срок до 48 часов и немедленно конвоируют в Екатеринбург. Адвокат бизнесмена Леонид Матвеев подтвердил, что, насколько ему известно, задержание связано с обвинением бывших топ-менеджеров "Макси-групп" в незаконном выводе средств компании.