27.07.2010

Медведева привлекли к конфликту вокруг НЛМК

Основатель "Макси-групп" Николай Максимов направил президенту Дмитрию Медведеву письмо с просьбой вмешаться в его конфликт с владельцем Новолипецкого металлургического комбината Владимиром Лисиным, пишет РИА Новости.

Одновременно Максимов отправил заявление в Генпрокуратуру. В нем он жалуется на усилившееся давление со стороны Главного следственного управления при ГУВД Свердловской области. Максимов является подозреваемым в хищении у "Макси-групп" 5,9 миллиарда рублей. Бизнесмен настаивает, что уголовное дело в отношении него полностью сфабриковано, а процессуальные действия следователей проводятся с грубыми нарушениями.

Цель всего этого - заставить Максимова отказаться от требований к НЛМК по оплате проданных акций "Макси-групп", считает он сам.

Николай Максимов и НЛМК уже несколько лет выясняют отношения в судах различных инстанций, споря о стоимости 51% акций "Макси-групп", пишет РБК daily. В конце ноября 2007 года он заключил соглашение с НЛМК о продаже этого пакета. Покупка должна была быть оплачена в два этапа: аванс в 300 миллионов долларов был выплачен Николаю Максимову в 2008 году, остальное НЛМК обещал перечислить после завершения финансовой проверки "Макси-групп" и ее "дочек".

Но, проведя проверку, комбинат заявил, что прежняя оценка актива завышена. НЛМК посчитал, что соглашение акционеров "Макси-групп" от 2007 года было нарушено: каждый из партнеров должен был предоставить "Макси-групп" заем на 7,3 миллиарда рублей, а Максимов, предоставив его в январе 2008 года, через месяц забрал 5,9 миллиарда рублей назад.

Следствие считает, что Максимов похитил деньги у основанной им компании, пишут "Ведомости". Всего уголовных дел, в которых Максимов фигурирует как подозреваемый, три, рассказали "Ведомостям" Максимов и представитель НЛМК. Общая сумма ущерба, причиненного "Макси-групп", - более 14,5 миллиарда рублей, говорит представитель НЛМК: "Он [Максимов] брал займы в банках под пустые активы <...> вывел на подконтрольные ему фирмы около 10 миллиардов рублей "Макси-групп", которые сегодня являются безнадежной задолженностью". На прошлой неделе Максимов сообщил "Ведомостям" о том, что суд арестовал принадлежащий ему счет в "ВТБ 24" на 5,9 миллиарда рублей, а также счета депо в "Тройке диалог" и "Ренессанс брокере".