22.12.2010

Составлен шорт-лист идей талисманов "Сочи 2014"

В рамках заседания экспертного жюри "Сочи 2014" были подведены итоги первого тура выбора талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр и определен короткий список идей. Выбранные из этих идей персонажи и их авторы будут представлены публике 7 февраля 2011 года, ровно за 3 года до начала Игр.

Как сообщают в пресс-центре Оргкомитета Сочи 2014, по итогам голосования во второй этап выбора талисманов Игр 2014 в Сочи вышли следующие идеи "олимпийских" талисманов: заяц, дельфин, белый и бурый медведи, снегирь, леопард, снежок/снежинка/ льдинка, солнце, человечки, Дед Мороз и "паралимпийских" талисманов: матрешка/ неваляшка, дельфин, снегирь.

Напомним, что прием работ на конкурс завершился 5 декабря.

К сожалению, в шорт-лист талисманов не вошли "пила" и Зоич дизайнера Егора Жгуна.

 



 

Экспертное жюри конкурса, состоящее из деятелей культуры, образования, спорта, бизнеса и политики, возглавил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. Из более чем 24 000 работ, присланных на конкурс, жюри определило списки Топ-10 олимпийских и Топ-3 паралимпийских идей талисманов, из которых в феврале 2011 года будут выбраны победители. По решению жюри участие в конкурсе смогут продолжить как животные (медведи, леопарды, дельфины, снегири, зайцы и др.), так и сказочные персонажи (снежки и снежинки, матрешки и др.)

Работа экспертного жюри прошла в несколько этапов. Предварительно члены жюри ознакомились с галереей идей и подготовили свои рейтинги идей, которые, по их мнению, могли бы представить Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи всему миру.

Сформированные по итогам этого этапа списки идей экспертное жюри обсудило во время общего заседания. Обсуждение проходило по системе выбора столиц Олимпийских и Паралимпийских игр, где в результате голосования отсеиваются претенденты, не соответствующие в полной мере, по мнению голосующих, поставленным задачам.

В результате работы жюри были выбраны 10 групп идей талисмана Олимпийских Игр 2014 в Сочи и 3 группы идей талисмана Паралимпийских Игр 2014 в Сочи, которые, по мнению жюри, достойны включения в финальный список. Результаты голосования жюри были запечатаны в конверты, собраны и подсчитаны волонтерами "Сочи 2014".