06.12.2010

Конкурс идей талисманов Сочи-2014 завершен

Прием работ на конкурс идей талисманов Сочи-2014 завершился 5 декабря. В последние дни на сайте продолжалось активное голосование за понравившихся кандидатов. Некоторые авторы развернули целую агитационную кампанию. Например, дизайнер Егор Жгун подготовил ролик в поддержку своего талисмана для Сочи 2014 - известного Зоича.

 

Жители Вологодской области активно агитировали за своего земляка Деда Мороза, создано было даже целое движения "Голосуйте за Деда Мороза!". А в Санкт-Петербурге и в Якутии развивали движение "Мамонтиада" в поддержку мамонта, как олимпийского талисмана.

Sostav.ru представляет несколько интересных фактов о ходе всенародного конкурса идей.

На сегодняшний день на официальном сайте конкурса опубликовано более 18 000 работ. География конкурса включает все регионы России. Больше трети от числа всех эскизов пришло из Центрального региона, далее идет Северо-Западный федеральный округ, где находится родина Деда Мороза. Южный Федеральный округ, хозяин зимних Олимпийских игр 2014 года, по статистике на четвертом месте по количеству присланных работ.

Разница в возрасте участников составляет 74 года. Одним из самых старших участников конкурса на данный момент является Геннадий Михайлович Стрекаловский, 77-летний художник из Новосибирска. На конкурс он прислал шесть вариантов олимпийских талисманов. Все работы выполнены кистью в красно-сине-белой гамме и обрамлены в багеты.



Конкурс идей талисманов Сочи-2014


Конкурс идей талисманов Сочи-2014

Cамая маленькая художница, трехлетняя Катя Егорова из Самары, нарисовала свой талисман компьютерной "мышкой" в графическом редакторе на сайте конкурса. Она предложила на роль символа зимних Игр в Сочи свой вариант Чебурашки.



Конкурс идей талисманов Сочи-2014

Чаще всего россияне предлагали на роль талисманов Игр в Сочи различных человечков, медведей и птиц. Другие популярные идеи - зайцы, кошки, снеговики или прочие персонажи из снега - снежки, снежинки, льдинки. Из животных на конкурсе идей представлены также собаки, лисы, волки, лошади, белки, мыши, лягушки, пингвины, осьминоги, морские ластоногие и слоны с мамонтятами. Из сказочных персонажей на роль олимпийских и паралимпийских талисманов претендуют Дед Мороз, Снегурочка, Змей Горыныч, баба Яга и Чебурашка.

Одним из самых редких, и, значит, самых оригинальных проектов, претендующих на звание талисмана будущих Игр в Сочи, является Ель. Согласно статистике, представленной администрацией сайта конкурса, на сайте конкурса опубликовано только семь рисунков с изображением вечнозеленого дерева. Авторы эскизов объясняют свой выбор тем, что именно ёлки являются традиционным деревом для России и ассоциируются с мудростью и зимней сказкой. Главной соперницей ёлки в гонке на звание талисмана является пальма - один из символов города Сочи.



Конкурс идей талисманов Сочи-2014

Если говорить о видах спорта, которые встречаются на рисунках талисманов, то чаще всего встречаются лыжные гонки и хоккей с шайбой. Реже всего в работах авторов, присланных на конкурс, изображается кёрлинг и бобслей.

Есть среди талисманов, предложенных на конкурс, и откровенно саркастичные варианты



Конкурс идей талисманов Сочи-2014

Финал конкурса намечен на начало февраля 2011 года. Именно тогда в прямом телеэфире страна выберет своего героя - талисман зимних Игр в Сочи.

Татьяна Полякова, Sostav.ru
Татьяна Полякова, Sostav.ru