20.12.2010

Telenor против объединения Vimpelcom и Weather

Создание пятого телекоммуникационного оператора в мире на гране срыва

С сайта expert.com.ua

Норвежская компания Telenor - один из основных акционеров холдинга Vimpelcom Ltd., в который входит российский оператор "Вымпелком", открыто выступила против объединения Vimpelcom Ltd. и Weather Investments египетского миллиардера Нагиба Савириса, сообщили в пресс-службе "Вымпелкома". Причиной отказа - "предполагаемая сделка не отвечает наилучшим интересам акционеров VimpelCom", как в стратегическом, так и в финансовом смысле, сообщает РИА "Новости".

Однако, наблюдательный совет VimpelCom Ltd. намерен провести в ближайшее время двустороннее заседание, на котором и будет вынесено окончательное решение. "Наблюдательный совет примет во внимание интересы всех акционеров компании в своем решении", - говорится в сообщении сотового оператора. По данным британских СМИ, совет VimpelCom начнет заседание по сделке в Амстердаме 21 декабря 2010 года.

Общая сумма сделки составит 6,6 миллиардов долларов.

Напомним, в начале октября VimpelCom Ltd. подписала соглашение о слиянии с Weather Investments египетского миллиардера Нагиба Савириса, в результате которого должен быть образован пятый по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире. В рамках сделки VimpelCom Ltd. получит через Weather 51,7% акций Orascom Telecom Holding S.A.E. (предоставляет услуги связи в Африке, Азии и Канаде) и 100% в Wind Telecomunicazioni S.p.A (работает в Италии и Греции). Акционеры Weather внесут в VimpelCom Ltd. принадлежащие им акции в обмен на 325,64 миллиона вновь выпущенных обыкновенных акций VimpelCom Ltd., 1,8 миллиарда долларов наличными и ряд активов, которые будут выделены из Orascom Telecom и Wind Italy.

Но в конце ноября стало известно, что Vimpelcom не получит Orascom Telecom Tunisie (OTT). 50% OTT, крупнейшего сотового оператора Туниса. Он был продан другому совладельцу компании - Qatar Telecom Q.S.C. за 1,2 миллиардов долларов.

Telenor владеет 36% голосующих акций VimpelCom и 39,6% экономического интереса, тогда как Altimo - 44,7% и 39,2% соответственно.

В группу VimpelCom Ltd. входят компании, осуществляющие операции в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии, Армении, Киргизии, Вьетнаме и Камбодже на территории с общим населением около 345 миллионов человек. Акции VimpelCom Ltd. котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).