23.11.2010

VimpelCom лишился крупнейшего оператора Туниса

Компании Weather Investments египетского миллиардера Нагиба Савириса, контролирующая Orascom Telecom Holding (OTH), и Vimpelcom Ltd. (владеет 100% "Вымпелкома" и "Киевстара") выпустили совместное сообщение о том, что OTH продала 50% крупнейшего сотового оператора Туниса Orascom Telecom Tunisie компании Qatar Telecom за 1,2 миллиарда долларов. Таким образом, список активов, которые достанутся Vimpelcom Ltd. в случае успеха сделки с Нагибом Савирисом, сокращается, пишут "Ведомости".

По условиям соглашения Vimpelcom Ltd. может приобрести у Weather Investments 51,7% OTH и 100% итальянского оператора Wind Telecomunicazioni S.p.A. Взамен акционеры Weather получат 20% объединенной компании (она станет пятой в мире по количеству абонентов) и 1,8 миллиарда долларов наличными. У OTH по-прежнему остаются активы в Алжире, Египте, Ливане, Центральной Африканской Республике, Бурунди, Намибии, Зимбабве, Пакистане, Бангладеш, Северной Корее и Канаде. В октябре было подписано соглашение о том, что часть их "главным образом инвестиции в Египте и Северной Корее" будут исключены из сделки. Но о том, что Vimpelcom Ltd. не получит и тунисский актив, было объявлено только вчера, пишут "Ведомости".

Vimpelcom Ltd. заявила, что одобряет продажу тунисской компании, тем более что стандарты US GAAP все равно не позволили бы консолидировать ее показатели. А продажа этого актива улучшит финансовое положение OTH и уменьшит уровень ее задолженности. Чистый долг Vimpelcom Ltd. по завершении сделки с Савирисом вырастет в шесть раз с 4 миллиардов (на 30 июня 2010 г.) до 24 миллиардов долларов.

Тунисский оператор может оказаться не единственным из активов OTH, который Vimpelcom Ltd. придется исключить из объединенной компании, пишут "Ведомости". Под вопросом и вхождение в нее алжирской "дочки" OTH Djezzy, к которой местные власти предъявили налоговые претензии на 230 миллионов долларов (плюс 190 миллионов штрафа за просрочку) и которую они намерены национализировать в 2011 году. Djezzy самый крупный из активов OTH: его вклад в выручку холдинга за девять месяцев 2010 году составил 41%, а в EBITDA 56%, пишут "Ведомости".

"Тунис достаточно богатая для своего региона страна с развитой телекоммуникационной инфраструктурой, потому можно сказать, что тунисский актив, возможно, ценнее алжирского, говорит РБК daily аналитик "Велес Капитала" Илья Федотов. Если говорить в целом о сделке Vimpelcom и Weather Investments, для рынка пока не очень понятны детали того, о чем договорились стороны. По этому сложно судить о последствиях сегодняшней сделки и о том, была ли она запланирована заранее или стала следствием фарс-мажора".