13.12.2010

Российский премьер стал пассажиром Allegro

Поезд Allegro
Иллюстрация с ресурса rzd.ru

Между Хельсинки и Санкт-Петербургом запущен скоростной железнодорожный маршрут. Пассажирами первого рей са поезда под названием Allegro стали премьер-министр России Владимир Путин и президент Финляндии Тарья Халонен, пишет "Интерфакс". Путин встретил Халонен на перроне железнодорожного вокзала в Выборге, куда Allegro с президентом Финляндии прибыл из Хельсинки. Вместе они осмотрели отремонтированное здание Выборгского вокзала, после чего сели в поезд и отправились в Санкт-Петербург.

Allegro - это совместный проект двух национальных перевозчиков - РЖД и VR group, его стоимость составляет 79,7 млрд рублей. Поезда производит французская компания Alstom. Скорость, которая способна достигать 220 км/ч в движении по маршруту.

В поездах Allegro - 344 места, в том числе 296 мест второго класса и 48 мест первого класса. Во время поездки пассажиры смогут обменять валюту или совершить возврат по чекам такс-фри. Allegro спроектированы как зоны для некурящих. В поездах предусмотрены места для пассажиров с ограниченными физическими возможностями и для пассажиров с домашними животными, а также салон-переговорная комната. Для детей в каждом поезде отведен игровой уголок. Кроме того, в поезде имеется вагон-ресторан. Пограничный таможенный контроль проходит непосредственно в пути следования "Аллегро". В связи с этим на пресс-конференции в Хельсинки президент РЖД Владимир Якунин предложил ввести для иностранных пассажиров Allegro безвизовый въезд в Россию.

Он напомнил, что два года назад при поддержке правительства и президента РФ для туристов, посещающих Санкт-Петербург по морскому каналу, был введен режим безвизового въезда на 72 часа, пишет РБК.

По словам Якунина, он же направил на имя премьера соответствующее письмо, но решение данного вопроса в большей степени относится к соответствующим ведомствам пограничных стран.

К 1 июня 2011 года РЖД планирует синхронизировать расписание поездов Allegro и "Сапсан" с оформлением "сквозного" билета для их пассажиров. Таким образом, проезд на обоих поездах будет осуществляться по одному билету.

Тем временем, стартовала новая кампания для поездов Allegro, следующих по маршруту Санкт-Петербург-Хельсинки. В тридцатисекундном споте демонстрируется то, как время в поездке летит незаметно и то, что она не нарушает привычный ход жизни. Слоган ролика "Просто.Удобно".

Напомним, что компания "РЖД" завершила предварительные испытания нового высокоскоростного поезда Allegro прошли летом этого года. На первом этапе тестировались тормоза, радиосвязь и электрооборудование. Предполагается, что новый состав будет первым скоростным поездом международного сообщения, и будет развивать скорость 220 километров в час.

Allegro будет совершать по 4 рейса в сутки на маршруте Санкт-Петербург - Хельсинки, и время в пути составит 3,5 часа.

Стоит отметить, что запуск первых скоростных поездов "РЖД" - "Сапсан" сопровождался скандалами. Дошло до того, что жители районов, по которым проходили пути следования "Сапсанов" начали закидывать составы камнями. После этого "РЖД" была запущена кампания "Бросил камень в поезд - попал в человека!". Также для улучшения имиджа бренда на ТВ летом прошла рекламная кампания "Меняемся для вас", а в Интернете - мультфильмы о "Сапсанчике".