20.09.2010

РЖД сделали мультфильм о поезде Сапсанчике

В интернете появился агитационный мультфильм "Приключения Сапсанчика". Его персонаж - скоростной поезд "Сапсан", представленный в стиле советского "Паровозика из Ромашково". Сапсанчика пытаются застрелить из двустволки какие-то беззубые небритые уголовники, но его вовремя спасает милиционер с расфокусированным взглядом и блаженной улыбкой.

Пресс-служба РЖД призналась GZT.ru, что это их идея, но ни изготовителей ролика, ни стоимость проекта не назвала. На кого рассчитан ролик, в пресс-службе также затруднились ответить. "На нас на всех, на пассажиров РЖД. "Сапсан"- очень популярный персонаж. Люди, которые ездят на "Сапсане", очень довольны и пишут благодарности".

"Если это действительно социальная реклама, то ее эффективность оценить довольно сложно, - заметила GZT.ru креативный директор рекламного агентства Matrix Мария Захарова. - Если она ориентирована на людей, которые смотрят телевизор и могут отреагировать на подобные призывы, то можно сказать, что эти люди и так камней в поезда не кидают. А люди, которые этим занимаются, едва ли являются адресатом социальной рекламы, потому что они не живут по законам общества, они асоциальны и не прислушиваются к морали".

"С точки зрения мультипликации это трэш, - заявил GZT.ru гендиректор рекламного агентства Milk Сергей Улыбабов. - Его смысл сводится к следующему: будешь обижать бедненького сапсанчика, тебя милиционеры посадят в тюрьму. А местные жители, которые просто хотят жить нормально и чтобы поезд им не мешал, изображены в образе каких-то козлов. Лучше бы компания РЖД, вместо того, чтобы делать такие ролики сомнительного качества, построила заграждение вокруг железнодорожных путей, чтобы изолировать людей от шума и других проблем",- считает Улыбабов. По информации пресс-службы РЖД, у мультфильма о Сапсанчике появится продолжение.