07.12.2010

"Макдоналдс" заплатит за разбитое лицо 10 тысяч рублей

Фото с сайта Odnoklassniki.ru

Татарстанский филиал компании "Макдоналдс" выплатит 10 тысяч рублей жительнице Казани Фариде Шимариной за травмы лица, полученные в результате падения на мокром полу тамбура ресторана.

Инцидент произошел 5 марта текущего года. 47-летняя преподавательница математики казанской гимназии №139 Фарида Шимарина зашла перекусить в "Макдоналдс". В тамбуре ресторана посетительница поскользнулась и упала лицом вниз, ударившись о железную решетку, лежавшую на полу. В результате женщина потеряла сознание и получила резаные раны лица, закрытую черепно-мозговую травму, а также сотрясение головного мозга. Шимарина была доставлена в республиканскую больницу, но от госпитализации отказалась из-за приближающегося у ее учеников ЕГЭ.

Учительница через суд потребовала взыскать с сети заведений быстрого питания 1 миллион рублей компенсации морального вреда. Однако в конце сентября Вахитовский районный суд постановил взыскать в пользу женщины всего лишь 1700 рублей: тысячу за моральный вред, 500 рублей - услуги адвоката и 200 - госпошлина в суде. Однако суд высшей инстанции увеличил сумму компенсации в десять раз.

Это не первый конфликт сети быстрого питания с местными жителями. Старейший "Макдоналдс" в России, расположенный на Большой Бронной в Москве, может прекратить свою работу из-за акции протеста местных жителей. По его словам, жители дома, в котором располагается ресторан сети, решили "блокировать въезд во двор машин, забирающих мусор из McDonald's и подвозящих продукты", намереваясь тем самым парализовать работу предприятия. Это связано с нарушениями, выявленными в работе ресторана.