06.12.2010

Москвичи пытаются закрыть старейший McDonald's в России

Расположенный на Пушкинской площади, старейший в Москве ресторан "Макдоналдс" может прекратить свою работу из-за акции протеста местных жителей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Евгения Григорьева, активиста движения "Общественная коалиция в защиту Москвы".

"Мы боремся с нарушениями McDonald's уже три года. Проводились проверки, было обнаружено около семи нарушений, а вчера суд третьей инстанции постановил, что эти нарушения не должны быть устранены, так как это нарушает предпринимательские интересы McDonald's", - возмущается Евгений Григорьев. По его словам, жители дома, в котором располагается ресторан сети, решили "блокировать въезд во двор машин, забирающих мусор из McDonald's и подвозящих продукты", намереваясь тем самым парализовать работу предприятия.

Напомним, 3 декабря Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил предписание столичного управления Роспотребнадзора об устранении нарушений в ресторане быстрого питания McDonald's, который расположен на Большой Бронной. Ведомство указало компании, согласно российскому законодательству в нежилых помещениях жилого здания, площадь которых не превышает 700 кв. метров нельзя открывать рестораны больше, чем на 50 посадочных мест. Однако, в ресторане быстрого питания на Большой Бронной их число превышает 600.

В итоге, в январе текущего года главный санитарный врач по Центральному административному округу Москвы выдал предписание об устранении нарушения. Но в "Макдоналдс" с решением Роспотребнадзора не согласились, сославшись на то, что получали разрешение на открытие ресторана по законам 1989 года. А тогда указанной ведомством нормы в законодательстве не было.

В связи с этим, между McDonald's и Роспотребнадзором начались судебные разбирательства. Чиновников поддержали суд первой инстанции и апелляционный суд. Но Федеральный суд выступил на стороне предприятия.


Фото с ресурса hotres.ru