30.11.2010

Прохоров нашел соинвестора в "Ё-мобиль"

К проекту строительства "Ё-мобиля" может быть привлечен французский инвестор, миллиардер Венсан Боллоре. Об этом российский бизнесмен Михаил Прохоров сообщил в интервью газете La Tribune.

Гибридный "Ё-мобиль", как известно, создается ООО "Городской автомобиль" - совместным предприятием группы "Онэксим" Михаила Прохорова (49% акций) и белорусского ОАО "Яровит Моторс" (51%). Венсан Боллоре, в свою очередь, является совладельцем инвесткомпании Bollore Group с капитализацией 5,4 миллиарда долларов, пишет BFM.ru.

Заявлено, что гибрид под брендом "Ё" будет отличаться от всех других гибридов в мире, так как не нуждается в подзарядке от электросети, хотя его основной двигатель электрический. "Для приведения автомашины в движение применен новый принцип: вырабатываемое бензино-газовой установкой электричество быстро накапливается в суперконденсаторах, питающих 70-сильный электрический двигатель машины", - пояснял Андрей Бирюков. А главный конструктор Андрей Гинзбург уверяет, что пробег автомобиля на одной заправке с таким двигателем достигнет 400 километров, пишет BFM.ru.

Снаряженная масса городского авто не будет превышать 700 килограммов. Его максимальная скорость - до 120 километров в час, а расход топлива - 3,5 литра на 100 километров пробега.

Венсан Боллоре пытается развивать похожий проект -электромобиль Blue Car, пишет BFM.ru. В сентябре он заявлял, что с 2013 года рассчитывает выпускать четыре модели Blue Car стоимостью около 10 тысяч евро. "Мы инвестировали миллиард евро без помощи государство для того, чтобы построить в Бретани и Канаде два огромных завода по производству батарей", - заявлял Боллоре.

Серийная версия Blue Сar, показанная на Женевском автосалоне в 2009-м году - это пятидверный четырехместный электромобиль с вмонтированными в крышу солнечными батареями. Основной источник питания - это литиевые аккумуляторы, на одной подзарядке автомобиль способен проехать до 250 км. Батарея полностью заряжается от 230-вольтовой розетки за несколько часов. Ресурс аккумуляторов - 200 тысяч км.

Правда, итальянское дизайнерское бюро Pininfarina, в сотрудничестве с которым создавался Blue Сar, в середине ноября заявило, что намерено избавиться от своих 50% акций в совместном предприятии. Михаил Прохоров не стал раскрывать деталей сотрудничества с Боллоре не раскрыл, но подтвердил, что в планы партнеров входит массовое производство трех моделей гибрида в количестве 10 тысяч авто в год. Их выпуск запланирован на 2012 год. Бюджет проекта оценивается в 150 миллионов евро.

"Ё-мобиль", между тем, обещано показать специалистам и прессе уже в декабре. Со 2 по 12 января увидеть "Ё-мобиль" сможет любой желающий в павильоне рядом с офисом "Онэксим" на Тверском бульваре в Москве.