26.11.2010

Новые файлы WikiLeaks рассорят США с союзниками

Ради спасения босса скандально известный сайт грозится раскрыть все политические тайны США

С ресурса wordpress.com

В ночь на 26 ноября скандальный сайт WikiLeaks заявил, что Вашингтон принимает меры по предотвращению возникновения разногласий с ближайшими союзниками, в числе которых такие страны как Великобритания, Австралия, Канада, Дания и Израиль. Правительство США проинструктировало союзников о том, как следует действовать в случае публикации секретных сведений.

К подобным действиям правительство побудило заявление WikiLeaks об обнародовании документов, которые могут испортить отношения США со многими союзниками и партнерами. По оценкам, в распоряжении сайта находятся тысячи документов, в числе которых переписка госдепартамента с американскими посольствами за рубежом, записи переговоров и прочая секретная информация.

Также в документах содержатся оценки ситуации в России, анализ внутренней и внешней политики страны, а также "нелицеприятные характеристики" некоторых российских лидеров, их скрытые бизнес-связи и данные о коррупции на высших уровнях власти.

Американское правительство заявило о том, что сожалеют о случившемся и что утечка подобной информации может серьезно повредить внешней политике США, однако, несмотря на это, страна готова принять последствия.

По данным интернет-издания Wired, дипломатическая переписка госдепартамента стала доступной сотрудникам Пентагона в рамках проекта Net-Centric Diplomacy, запущенного совместно с минобороны США и касавшегося всех дипломатических и секретных документов за исключением тех, что находились под грифом "совершенно секретно". Неофициально считается, что за утечками стоит бывший американский разведчик Брэдли Мэннинг, арестованный в мае по обвинению в разглашении секретных сведений.

Предпосылкой для публикации "убойного" компромата стала угроза, нависшая над основателем ресурса Джулианом Ассанжем (Julian Assange), который подвергся судебному преследованию по 2 уголовным делам, где он обвиняется в изнасиловании и сексуальных домогательствах, а на прошлой неделе объявлен в международный розыск. Ранее Ассанж не раз заявлял в интервью, что опасается расправы со стороны американских властей.

По материалам Коммерсант.ru