24.08.2010

Суд на днях примет решение по делу основателя WikiLeaks

Фото с сайта wired.com
Тем временем ордер на его арест был отозван.

Гражданин Австралии Джулиан Ассанж (Julian Assan), создатель WikiLeaks, подвергнут судебному преследованию по 2 уголовным делам, где он обвиняется в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ранее сообщалось, что был выдан ордер на арест Ассанжа, однако, оказалось, что впоследствии он был отозван.

В июле этого года на WikiLeaks было опубликовано 90 тысяч секретных военных документов Пентагона о деятельности коалиции США в Афганистане. Еще 15 тысяч остались неопубликованными, поскольку имелась необходимость их редактирования.

После публикации сотрудники сайта столкнулись с правительственным давлением. Пентагон требует отменить планируемую публикацию оставшегося пакета секретных документов, стереть все материала с сайта и вернуть архивы американскому правительству.

В интервью газете The Guardian Джулиан Ассанж заявил, что никогда не делал попыток заняться сексом без согласия партнера в какой бы то ни было стране мира. Также он отметил тот факт, что у него не взяли показания ни по одному уголовному делу. В целом, эту провокацию он называет клеветой.

По последней информации, на сайте Минобороны США появилась публикация, в которой отрицаются любые предположения о причастности к предъявленным г-ну Ассанжу обвинениям. Однако в своем интервью основатель WikiLeaks заявил, что был предупрежден о планируемом начале ведения грязной игры со стороны Пентагона с целью изъятия секретных материалов с сайта.

Анна Туснолобова, Sostav.ru