09.11.2010

Министерство обороны запретило вечеринку на "Авроре"

Фото с сайта focus.ua
Министерство обороны России опровергло сообщения о том, что на крейсере "Аврора" готовится новогодняя вечеринка для состоятельных чиновников и бизнесменов Москвы и Санкт-Петербурга.

Как утверждают в оборонном ведомстве, крейсер "Аврора" не станет снова местом проведения вечеринок для чиновников и бизнесменов. "Это полностью исключено", - заявили представители из Министерства обороны, передает "Интерфакс".

Опровержение этой информации потребовалось после того, как член оргкомитета Нахимовского морского собрания Михаил Богданов в понедельник заявил, что на "Авроре" планируется провести вечеринку для состоятельных граждан.

"Несмотря на активное обсуждение вопроса о передаче "Авроры" музейщикам, по имеющейся у нас информации, состоятельным людям в Москве и Петербурге уже предлагают приобрести билеты на новогоднюю вечеринку на крейсере", - сказал Михаил Богданов. По его мнению, в этом нет ничего удивительного, так как после расформирования экипажа военный корабль, фактически, перестает существовать, превращается в, своего рода, баржу, на которой ее хозяева могут вытворять что угодно.

Собеседник в Минобороны, комментируя слова члена оргкомитета Нахимовского морского собрания, назвал их "провокационным и направленным на то, чтобы создать в обществе нездоровую обстановку вокруг крейсера, который с 1956 года является кораблем-музеем и кораблем-символом ВМФ РФ".

При этом, общественная организация "Нахимовское собрание" продолжает утверждать, что билеты на празднование Нового года на борту "Авроры" действительно распространяются, передает РИА "Новости".

"Билеты есть, билеты распространяются", - заявил в понедельник агентству зампредседателя оргкомитета общественной организации, которая объединяет воспитанников, служащих и работников Нахимовского военно-морского училища, Вячеслав Иванов.

Однако, он не стал называть источник, от которого поступила эта информация, сказав только, что билеты выдаются чиновникам высокого уровня. Также Вячеслав Иванов заявил, что проведение подобным мероприятий на крейсере недопустимо, и "Нахимовское собрание" постарается не допустить его.

В Центральном Военно-морском музее, в чье окончательное ведение перейдет крейсер "Аврора" после 1 декабря, заявили, что ни о какой новогодней вечеринке на борту крейсера не слышали. Распродажа билетов на VIP-вечеринку за два месяца - это очередная глупая шутка или сплетня, каких в последнее время немало появляется в СМИ, отметили "Фонтанке.Ру" в музее.

Информация о том, что военный экипаж "Авроры" будет расформирован к 1 декабря, появилась в октябре месяце. Военный экипаж сменит квалифицированный гражданский персонал. Также в планах ВМФ РФ вывести крейсер из состава Балтийского флота и сделать филиалом Петербургского Центрального военно-морского музея.

Напомним, в 2009 году крейсер "Аврора" уже оказывался в центре скандала. Тогда, в ночь на 6 июня на нем праздновали день рождения журнала "Русский репортер", организованного президентом инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ Михаилом Прохоровым. В числе приглашенных были известные политики, бизнесмены и общественные деятели.

После сообщений о мероприятии прокуратура Ленинградского военного округа провела проверку по данному факту, а главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий издал приказ о запрете проведения на кораблях мероприятий, "не связанных с жизнедеятельностью войск". Был сделан выговор командиру крейсера "Аврора" капитану 1?го ранга Анатолию Бажанову, Виктору Мардусину, ранее занимавшему должность командующего Балтфлотом, а впоследствии пониженному до замначальника академии Генштаба, а также нескольким офицерам из руководства Ленинградской военной базы. Им вменялось нарушение организации службы на корабле и низкий контроль над выполнением требований по организации внутренней службы на крейсере.

Еще один похожий скандал произошел в начале этого года. Активисты городской организации "Нравственность" обвинили организаторов российского представительства корейского автоконцерна KIA motors в проведении в Смольном соборе Санкт-Петербурга банкета в честь очередной годовщины компании. По словам активистов "Нравственности", организаторы "сняли иконы и на их место повесили фотографии машин, подсвечники заменили на макеты светофоров, в алтарной части поставили автомобили. На месте алтаря произносил речь президент компании и выступал полуобнаженный танцевальный коллектив, причем переодевались танцоры прямо на горнем месте. А в центре храма были установлены банкетные столы с едой и алкоголем для гостей праздника".

Марина Усачева, Sostav.ru