17.02.2010

Активисты РПЦ обвинили KIA в разврате в святых стенах


Российское представительство корейского автоконцерна KIA motors организовало в Смольном соборе Петербурга банкет в честь очередной годовщины компании, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на активистов городской организации "Нравственность".

В Смольном соборе с 1990 года располагается концертно-выставочный зал. 24 мая 2009 года в соборе впервые за многие десятилетия прошло богослужение. Активисты "Нравственности" доложили "Интерфаксу", что организаторы "сняли иконы и на их место повесили фотографии машин, подсвечники заменили на макеты светофоров, в алтарной части поставили автомобили. На месте алтаря произносил речь президент компании и выступал полуобнаженный танцевальный коллектив, причем переодевались танцоры прямо на горнем месте. А в центре храма были установлены банкетные столы с едой и алкоголем для гостей праздника". Неизвестный доселе центр Magic Fashion разослал в СМИ фотографии мероприятия.

"Это вопиющая информация, которая ничего общего с действительностью не имеет", - так отреагировали на происходящее в KIA Motors. Прошедшее мероприятие называлось "Ассамблея дилеров", заявил BFM.ru источник в компании, и носило сугубо деловой характер.

"Никаких танцев там не было, там была классическая музыка и балет. Все. Просто тема такая, что все рады потоптаться на ней, совершенно потеряв совесть. Потому что когда люди опускаются до откровенной лжи, говоря, что KIA Motors сняла иконы, вместо них что-то там повесила... Вы сходите, посмотрите, и тогда станет понятно, что там даже нет икон, которые мы могли бы снять! Еще раз повторю, мероприятие было абсолютно деловым, и люди там собирались совсем не для того, чтобы развлекаться. Если бы мы искали повод для развлечения, то, наверное, нашли бы другое место", - рассказали BFM.ru в компании. Кроме этого, представитель KIA Motors уточнил dp.ru, что в рассылке были использованы фотографии с мероприятия из Константиновского дворца (Ассамблея для дилеров проходила на трех площадках).

"Это классическая утка", - заявили в компании. KIA Motors впервые столкнулась с такого рода черными pr-технологиями. Как пояснил BFM.ru анонимный эксперт, зачастую случаи, когда церкви якобы используются не по назначению, выгодны, скорее, самой церкви. "РПЦ как всегда борется за свою собственность. И им выгодно лишний раз сказать: люди добрые, посмотрите, что делается в церквах! Отдайте их нам, и мы их приведем в порядок! Никто, разумеется, не против, но такие методы ведения дел выходят за рамки приличия", - сказал эксперт. Год назад похожий скандал разразился вокруг вечеринки издания "Русский Пионер", которая проводилась на крейсере "Аврора", напоминает BFM.ru.

Фото с сайта museum.ru