28.10.2010

"Видео Интернешнл" проиграли суд за "1+1"

Cуд отклонил иск российского медиа-гиганта на 58,5 миллиона долларов к владельцам украинского канала голландской CME

 Новый виток в давнем конфликте "Видео Интернешнл" и голландской компании CME B.V. из-за украинского телеканала "1+1". Как стало известно "Коммерсанту", суд отклонил претензии российской компании в размере 58,5 миллиона долларов и обязал "ВИ" оплатить все судебные издержки противной стороны.

Напомним, причиной судебного разбирательства стало досрочное расторжение телеканалом "1+1" эксклюзивного контракта с "ВИ" на продажу рекламы. Он был заключен в конце 2006 года и должен был действовать с января 2007-го по декабрь 2011-го. Но в декабре 2008-го владелец телеканала CME объявила, что досрочно разрывает контракт.

По мнению россиян, компенсация за досрочное расторжение договора должна была рассчитываться по специальной формуле: 12% от среднемесячной рекламной выручки и 6% от среднемесячных спонсорских поступлений за полгода до окончания контракта, умноженные на шесть. Голландцы зарезервировал под выплаты "ВИ" 4,9 миллиона долларов, однако в поданном иске "ВИ" потребовали гораздо больше - 58,5 миллиона долларов. Компенсация, по версии ВИ, должна равняться рекламной выручке "1+1" за июль-декабрь 2008 года.

Лондонский международный третейский суд, рассматривавший это дело, еще 30 сентября вынес промежуточное решение по иску в пользу голландской компании, вчера же стало известно об окончательном решении. Тем не менее, за "ВИ" остается право подать еще один иск против CME, однако, как заявил "Коммерсанту" директор по корпоративным коммуникациям "ВИ" Антон Чаркин, российский медиа-гигант еще не принял решения о дальнейших шагах.

Эльдар Соколов, Sostav.ru