19.07.2010

Друзья Магнитского обратились к Медведеву

Глава Firestone Duncan ответил майору Карпову заявлением на имя президента и руководства СКП, Генпрокуратуры и МВД

Джемисон Файерстоун
Бывший руководитель Сергея Магнитского, глава адвокатской фирмы Firestone Duncan Джемисон Файерстоун подал заявление на имя президента Дмитрия Медведева, руководства СКП, Генпрокуратуры и МВД с просьбой проверить сведения о законности обогащения майора Карпова.

В заявлениях сообщается, что 32-летний следователь Павел Карпов (бывший сотрудник ГУВД Москвы, ныне работающий в СК при МВД) "злоупотреблял своими должностным положением, незаконно обогатился, получив значительные денежные средства в размере свыше 31 миллиона рублей". Американские юристы подозревают Карпова в участии в грандиозной афере, которая стоила российскому бюджету 5,4 миллиарда рублей, а Сергею Магнитскому жизни.

Как ранее сообщал Sostav.ru, Файерстоун и его единомышленники, недовольные решением СКП не возбуждать уголовное дело в отношении расследовавших дело Магнитского и Hermitage Capital лиц, запустили PR-компанию против предполагаемых коррупционеров в рядах МВД. В сети были выложены два документальных фильма-расследования о якобы незаконно приобретенном майором Карповым и еще одним фигурантом - подполковником Артемом Кузнецовым движимого и недвижимого имущества на миллионы долларов.

Карпов по факту появления означенного видео обратился к генпрокурору с просьбой возбудить уголовное дело против его авторов по факту клеветы. Ответ Файерстоуна не заставил себя ждать.

В заявлениях Файерстоуна перечисляются факты покупки Карповым и членами его семьи квартир, дорогостоящих автомобилей и турпутевок. Глава юридической фирмы просит проверить, были ли задекларированы Карповым и его родственниками покупки на сумму свыше миллиона долларов, и не являются ли потраченные майором деньги полученными от преступных действий, о которых Магнитский говорил в своих прижизненных показаниях.

С полными версиями заявлений можно ознакомится по ссылке.

Обращение Файерстоуна к президенту Медведеву