12.10.2010

Давление на Московский коньячный завод возобновилось

Фото с сайта group-news.ru
Адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы крупнейшего акционера Московского коньячного завода (ОАО "МВКЗ "КиН") Армена Еганяна, заявил об усилении давления на своего клиента со стороны коррумпированных представителей правоохранительных органов, которые содействовали рейдерскому захвату предприятия, сообщает Infox.ru.

Причина обострения этой ситуации - обращение в Хельсинскую комиссию Конгресса США в июле текущего года, считает адвокат. Тогда Александр Добровинский рассказывал о возможной причастности коррумпированных сотрудников правоохранительных органов к захвату предприятия.

В своем обращении он отметил, что ряд представителей правоохранительных органов, которые проходили по делу "КиН", ранее были внесены в список комиссии Сената США по делу Сергея Магнитского, как люди, способствовавшие его незаконному аресту и гибели в следственном изоляторе.

Как заметил адвокат, он не исключает возможную причастность к попытке рейдерского захвата ОАО "КиН" бизнесмена Игоря Кесаева, владельца компаний-дистрибьюторов корпорации "Филипп Моррис" в России.

Именно, после обращения в Конгресс США, считает Александр Добровинский, на заводе были проведены необоснованные проверки со стороны Головинской межрайонной прокуратуры Москвы с участием сотрудников ОБЭП.

"Появившиеся на предприятии прокурорские работники не представили никаких документов, подтверждающих их полномочия и объясняющих предмет проверки. Тем не менее, они затребовали документы о хозяйственной деятельности завода. Только позднее, составив акт проверки, ее целью они указали соблюдение законодательства в сфере природопользования, и это несмотря на то, что ОАО "МВКЗ "КиН" не ведет деятельность, связанную с использованием природных ресурсов, о чем руководство предприятия уведомило сотрудников прокуратуры", - сообщается в заявлении адвоката.

К тому же, Александр Добровинский добавит, что после этого представители прокуратуры вторично затребовали документы, но уже под предлогом проверки в области соблюдения законодательства в сфере производства, оборота, изготовления и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

При этом, в своем заявлении адвокат подчеркивает, что уполномоченным органом на проведение такого рода проверок выступает Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. А она уже проводила проверку ОАО "МВКЗ "КиН" с мая по август 2010 года. Таким образом, повторная ревизия запрещена действующим законодательством. Кроме того, представители правоохранительных органов не могли не знать, что сведения о хозяйственной деятельности составляют коммерческую тайну и для их получения необходима соответствующая санкция, уточняется в документе.

"КиН" выпускает коньяки "Киновский" и "Старый город". В 2009 году, по данным Росстата, завод произвел 81,3 тысяч дал водки и 1,3 миллиона дал коньяка (10,1% от всего произведенного в России коньяка). В июле 2008 года столичные власти передали 43,07% "КиН" в уставный капитал ОАО "Объединенная компания", в которое вошли также алкогольные активы Банка Москвы (25,01% в ОАО "ММВЗ" и ООО "Торговый дом МВЗ", а также 15,2% ОАО "Корнет").