29.09.2010

СКП вынуждает людей мэра уходить добровольно

Следственный комитет обещает дать ход уголовным делам против столичных чиновников. Первый результат - отставка вице-мэра Рябинина

СКП вынуждает наиболее одиозных личностей из окружения бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова уходить в отставку, грозя дать ход делам, возбужденным ранее.

Как сообщает РИА "Новости", сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин напомнил, что на данный момент уголовные дела возбуждены против 24 столичных чиновников из правительства, префектур и районных управ столицы. По данным делам комитет проводит проверку, при этом Марков подчеркнул, что с увольнением Лужкова активность СКП никак не связана.

"Они (дела) инициированы задолго до того момента, как был освобожден от должности мэр Москвы Юрий Лужков", - заявил Марков, однако нельзя не отметить, что уголовное преследование столичных чиновников практически не приносило до сих пор ощутимых результатов.

Александр Рябинин
Показательный пример - дело заместителя мэра Москвы, председателя Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ Александра Рябинина, которого СКП в марте этого года обвинил в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). По версии следствия, Рябинин, "используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы".

За Рябинина горой встал мэр, чиновника то задерживали, то без объяснения причин отпускали, в начале сентября глава СКП Бастрыкин даже заявил, что тот сбежал от следствия за границу. Затем выяснилось что Рябинин то ли в отпуске, то ли в командировке, а по возвращении из поездки, как ни в чем не бывало, он вернулся к исполнению своих обязанностей.

Новость об усиленном внимании со стороны СКП Рябинин воспринял однозначно - на стол и.о. мэра Москвы Владимира Ресина легло заявление об отставке, которое и было сегодня подписано. Пока неизвестно, удовлетворится ли Следственный комитет добровольным уходом чиновника, или стоит ждать судебного разбирательства, однако сигнал "лужковской команде" был дан недвусмысленный.

Владимир Макаров за решеткой.
Кадр телеканала ТВЦ
Рекламное сообщество, в первую очередь, интересует свой фронт, а точнее фигура главы столичного Комитета рекламы Владимира Макарова, против которого СКП в прошлом году также возбудило дело. Напомним, Макарову также инкриминировали превышение должностных полномочий (ч.3 ст. 286 УК РФ, затем ч.1) - по версии следствия, с 2004 по 2007 год он принял единоличное решение о предоставлении 50%-ой скидки компаниям "Мосгорреклама" и "Столица-М", в результате чего бюджет недополучил более 130 миллионов рублей. В итоге после личного вмешательства спикера Мосгордумы Платонова и мэры Лужкова, он был не только отпущен, но и вернулся на свою должность.

Эльдар Соколов, Sostav.ru