28.06.2010

Владимиру Макарову скостили возможный срок с десяти лет до четырех

Завершено предварительное следствие по делу главы столичного комитета по рекламе

Сегодня московский СКП объявил о завершении предварительного следствия по уголовном делу главы комитета рекламы, информации и оформления Владимира Макарова.

В окончательной редакции инкриминируемая статья звучит как "превышение должностных полномочий" (ч. 1 ст. 286 УК РФ - до четырех лет лишения свободы), хотя изначально ему вменяли более тяжкую статью - "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" (ч. 3 ст. 286 УК РФ - до 10 лет тюрьмы).

Как сообщает сайт СКП, следствие выяснило, что Макаров в июле 2004 года, не имея на то полномочий, предоставил двум коммерческим организациям - ОАО "Московская городская реклама" и ЗАО "Рекламная фирма "Столица-М" пятидесятипроцентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы в Москве. В результате его действий столичный бюджет недополучил 131 миллион рублей. В настоящее время Макаров и трое его защитников знакомятся с материалами дела.

Глава комитета рекламы был задержан 18 августа 2009 года и почти полгода провел за решеткой, после чего был отпущен под поручительство спикера Мосгордумы Владимира Платонова. Несмотря на тяжкие обвинения, он продолжает исполнять обязанности в правительстве Москвы и за него не раз вступался столичный мэр Юрий Лужков, который не верит в виновность подчиненного.


Фото Даниила Овчинникова для Sostav.ru