28.09.2010

Вокруг ТЭФИ разразился новый скандал

Вокруг ТЭФИ разразился новый скандал Вокруг последней церемонии вручения телевизионной премии ТЭФИ разразился новый скандал. Возмущение многих членов телеакадемии вызвало то, что ее президент Михаил Швыдкой не объявил со сцены о том, что победителем в самой престижной номинации ТЭФИ "За личный вклад в развитие российского телевидения" стала основатель и руководитель российского "Интерньюса" Манана Асламазян.

В свою очередь Швыдкой заявил, что "не намерен ни перед кем оправдываться за то, что сделал". Он пояснил, что имя победителя не было озвучено, так как Асламазян на премии не присутствовала, а объявление лауреата, который не может выйти на сцену, создало бы "дополнительные проблемы каналу, который транслирует церемонию ТЭФИ", пишет газета "Коммерсант". Кроме того, Швыдкой отметил, что "сам факт присуждения Манане Асламазян ТЭФИ гораздо важнее, чем то, объявили ее на церемонии или нет.

Однако далеко не все члены телеакадемии согласны с такой позицией своего президента. Так, Светлана Сорокина назвала факт замалчивания награждения госпожи Асламазян "позорным", подчеркнув, что ждет объяснений от руководства телеакадемии. Главный редактор каналов Russia Today Маргарита Симоньян, которая в свое время проходила учебу в школе "Интерньюс", заявила: "Мне очень грустно, что заслуженную победу Асламазян не объявили на церемонии. Манана Альбертовна дала путевку в профессиональную жизнь сотням телевизионщиков и уже очень давно заслужила публичное признание. Жаль, что и в этот раз признание осталось кулуарным".

Вместе с тем сама Асламазян заявила, что не хотела бы, чтобы вокруг этой истории "поднималась такая шумиха". Она подчеркнула, что, когда ей объявят о дате и месте вручения премии ТЭФИ, она постарается приехать.

Это уже не первый скандал вокруг последней церемонии ТЭФИ. Как сообщалось ранее, режиссер Олег Дорман по моральным соображениям отказался от специального приза национальной телевизионной премии ТЭФИ-2010 в категории "Лица".