27.09.2010

ТЭФИ закончилась скандалом

Версия для печати ТЭФИ закончилась скандалом
Иллюстрация с ресурса vokrug.tv
На вручении телевизионной премии ТЭФИ, состоявшейся вчера в Санкт-Петербурге, не обошлось без скандалов. Режиссер Олег Дорман по моральным соображениям отказался от специального приза телеакадемиков.

Причины такого поступка режиссер объяснил в обращении, которое на церемонии зачитал продюсер фильма Феликс Дектер. "Я хочу от всего сердца поблагодарить российскую публику, в которой никогда и не сомневался. Я горжусь, что за "Подстрочник" голосовали мастера, которых я почитаю. Очень надеюсь, что все они поймут меня. Однако среди членов Академии, ее жюри и учредителей есть люди, из-за которых наш фильм 11 лет не мог попасть к зрителям. Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за последние 10 лет. Получив в руки величайшую власть, какой, увы, обладает у нас телевидение, его руководители, редакторы, продюсеры, журналисты не смеют делать зрителей хуже. Они не имеют права развращать, превращать нас в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу. У них нет права давать награды "Подстрочнику". Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит", - цитирует Lenta.ru слова режиссера.

Письмо Дормана было зачитано в субботу вечером на церемонии "ТЭФИ" в Михайловском театре Петербурга. Организаторы решили передать награду телеканалу "Культура", который в этом году показал фильм о жизни переводчицы Лилианны Лунгиной. Премьера фильма состоялась в 2009 году на телеканале "Россия".

Дорман должен был стать первым лауреатом "ТЭФИ" в новой номинации "Лица". Премии "ТЭФИ-2010" вручены в 19 номинациях. Лучшей информационно-аналитической программой признана "Неделя с Марианной Максимовской" телеканала РЕН, сама она получила премию как лучший ведущий. Награды также удостоена информационная программа того же канала "Новости-24 с Михаилом Осокиным". "ТЭФИ" в номинации "Репортер" получили Леонид Канфер (РЕН) и Кирилл Набутов (Первый канал).