17.09.2010

СКП мешает расследованию смерти Магнитского?

Коллеги покойного юриста обвиняют Следственный комитет в нарушении закона, правозащитники просят не пускать на запад российских чиновников

 Друзья и коллеги Сергей Магнитского продолжают борьбу за честное и справедливое расследование его гибели.

На этой неделе, по истечении 10 месяцев с момента гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital, российские общественные деятели обратились к правительствам США и стран ЕС с призывом ввести бессрочные визовые санкции в отношении российских чиновников, которые, якобы причастны к его смерти. В обращении также указано о необходимости расширять этот список, путем включения в него тех чиновников, которые продолжают преследовать невинных людей. Среди подписавших обращение известные правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Сергей Ковалев, политик Владимир Рыжков и многие другие известные деятели.

Между тем, американские юристы из Firestone Duncan, запустившие разоблачительную кампанию против следователей по делу Сергея Магнитского, обращают внимание на противоправную деятельность самого СКП. В Комитете не только отказываются возбуждать дело против сотрудников МВД Кузнецова и Карпова по поводу необъяснимого обогащения членов их семей, но и игнорируют заявление главы Московской Хельсинской Группы Людмилы Алексеевой о возбуждении уголовного дела против указанных сотрудников по факту "незаконного ареста, пыток и жестокого убийства" Магнитского. Американские юристы указывают, что заявление Алексеевой, поданное еще 27 марта, до сих пор не рассмотрено, несмотря на установленный российским законодательством трехдневный срок. Аналогичное заявление было подано руководителем Магнитского Джемисоном Файерстоном в июне и июле этого года, с тем же нулевым результатом.

"Установленный законом трехдневный срок рассмотрения этих заявлений давно истек. СКП всеми силами пытается уйти от возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников МВД и ищет халатность там, где у должностных лиц был откровенный умысел и заинтересованность расправиться с мужественным человеком, не побоявшимся дать показания о коррупции в МВД", - рассказал представитель Hermitage Capital.

В компании указывают, что не верят результатам повторной медицинской экспертизы (которые, к слову, там и не были обнародованы), поскольку она полностью игнорирует следы физического насилия, обнаруженные на теле Магнитского, а также "систематические преднамеренные отказы в предоставлении ему медицинской помощи", о которых не раз говорил и писал сам покойный. Соответствующие стенограммы судебных заседаний и копии записей Магнитского имеются в открытом доступе (например, на сайте проекта), однако эти факты, равно как и информацию о странном обогащении сотрудников МВД, Следственный комитет продолжает упорно не замечать.

Эльдар Соколов, Sostav.ru