14.09.2010

Независимые эксперты не верят в виновность Александриной

 Федерация автовладельцев России, известная по организации акций "синих ведерок", закончила собственное расследование ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и заявила о намерении добиваться "реабилитации погибших в ДТП женщин". Об этом говорится на официальном сайте организации.

Напомним, 25 февраля на Ленинском проспекте столкнулись Мercedes S500 Баркова и Citroen Александриной. В результате, в ДТП погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков был госпитализирован.

7 сентября на пресс-конференции глава столичной милиции Владимир Колокольцев официально объявил о завершении расследования дела и признании Александриной виновной в совершении этой аварии.

При этом в ФАР отметили, что по версии официального следствия, Citroen вынесло на встречную полосу движения, однако "грязь, имеющаяся на днищах автомобилей, имея минимальную инерцию, четко указывает на место столкновения".

Таким образом, размер пятен грязи соответствует габаритам столкнувшихся автомобилей, а их взаимное расположение относительно друг друга соответствует перекрытию машин в момент удара. Исходя из этих данных, пятно от Мercedes выходит на встречную (не на разделительную, как считалось ранее) полосу, а пятно от Citroen находится на своей полосе движения.

Проводя собственное расследование ФАР обратилась к трем независимым экспертам. Каждый из них работал по своей методике, что, по мнению организации, дает право говорить о "всесторонности, независимости и объективности расследования".

В итоге, ни один из экспертов не нашел убедительными результаты официального расследования, доказывающие вину водителей, отметили в ФАР. Двое из троих экспертов пришли к выводу, что причиной аварии послужил выезд на встречную полосу автомобиля Мercedes Баркова, третий эксперт воздержался отвечать на вопрос "ввиду недостаточной информации".

Таким образом, ФАР выразила полное несогласие с результатами официального расследования.