03.09.2010

Лукашенко отказался помочь России гречкой

Белорусский президент ответил на PR-войну Кремля продовольственным эмбарго

На выездном заседании президиума Госсовета в Саратове глава российской Ассоциации компаний розничной торговли Лев Хасис пожаловался президенту Дмитрию Медведеву, что белорусские поставщики не желают облегчать ситуацию, сложившуюся в России с гречневой крупой. Об этом пишет "Интерфакс"

"Наши поставщики из Белоруссии, у которых есть гречка, отказываются поставлять из-за ограничений, установленных правительством Белоруссии. Нам не очень понятно, какие могут быть ограничения при Таможенном союзе?" – заявил Хасис.

Медведев в ответ предположил, что это "не правовые, а медицинские ограничения". "Поговорите с коллегами, - сказал Медведев, обращаясь к курирующему Таможенный союз первому вице-премьеру Игорю Шувалову. - Я понимаю, что дело это трудное, подчас требующее больших душевных сил. Но куда деваться, мы в одном союзе, мы братские государства".

В свою очередь, замминистра сельского хозяйства Белоруссии Василий Седин заявил, что у страны пока нет излишков гречневой крупы для экспорта. "Уберем гречку – посчитаем. Нам надо прежде всего обеспечить свою потребность", – цитирует его "Интерфакс".

Принятие единого таможенного кодекса действительно делает незаконным любые юридические действия, направленные на ограничение поставок каких-либо товаров из Белоруссии в Россию. "Однако действия белорусских властей могут быть оформлены не в рамках таможенного права. Вполне вероятно, что власти могут ввести какие-либо лицензии для торговых операций с продовольственными товарами, - замечает газете "Взгляд" ведущий юрист юридической компании "Налоговик" Николай Дубровин. - И в таком случае ввоз гречки на территорию России будет регулироваться не с точки зрения таможенного права, а коммерческого".

Аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов напоминает "Взгляду", что Россия запрещала экспорт зерна во все зарубежные страны без исключения. "При этом страны Таможенного союза были в том же самом положении, и никто из них не возмущался", - говорит он.

Наблюдатели полагают, что отказ Белоруссии поставлять гречку напрямую связан с пиар-войной, развязанной против Лукашенко на российском телевидении.