02.09.2010

Битва "Скартела" с Роскомнадзором вышла на новый уровень

Арбитраж встал на сторону компании и приостановил запрет на разработку частот LTE

Открытие пилотной зоны сети LTE в Казани, проведенное компанией "Скартел" (бренд Yota) успело обрасти противоречивыми подробностями. В прессе появилась информация о том, что сеть закрыта на вторые сутки работы по предписанию Роскомнадзора. Как известно, ведомство утверждает, что "Скартел" не имеет права строить сети LTE по условиям выданных ему лицензий.

Компания, в свою очередь, опровергла это сообщение, заявив, что "отключила сеть самостоятельно для проведения технических работ", пишет РИА "Новости".

Между тем выяснилось, что "Скартел" добилась приостановки действия приказа Роскомнадзора от 27 июля, которым отменялись 49 разрешений на использование радиочастот и радиочастотных каналов, выданные компании с января по май 2010 года. Такие обеспечительные меры ввел арбитражный суд Москвы до окончания судебного разбирательства оператора с регулятором, пишет "Коммерсант".

Свою позицию "Скартел" мотивировал тем, что для строительства сети на оспариваемых частотах закупил оборудование на сумму 32 миллиона долларов. А отключение уже установленных 63 базовые станции не позволило бы оператору оказывать более 67 тысячам абонентов услуги беспроводного доступа в интернет на заявленном уровне на протяжении всего срока оспаривания приказа. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца.

"Мы рады, что суд услышал наши доводы и принял обеспечительные меры. Это значит, что мы можем использовать все присвоенные нам частоты как минимум до конца судебного процесса", - заявил гендиректор "Скартела" Денис Свердлов.