31.08.2010

"Скартел" запустил LTE вопреки Роскомнадзору

Компания запустила пилотный проект нового стандарта в Казани

30 августа, в день Республики Татарстан, компания "Скартел" (бренд Yota) запустила в Казани пилотный проект первой в России сети LTE, сообщила пресс-служба "Скартела".

В этот день в павильоне Yota все желающие смогли протестировать высокоскоростной мобильный широкополосный доступ в интернет новейшего поколения и 3D-видеоконференцсвязь. На последовавшей за этим пресс-конференции министр информатизации и связи Республики Татарстан Николай Никифоров и генеральный директор "Скартела" Денис Свердлов продемонстрировали журналистам возможности мониторинга движения и видеосвязь с городским специальным транспортом, удаленный доступ к дневнику школьника одной из школ Казани и медицинской карте пациента городской больницы, видеосвязь с общественным транспортом и людьми на улицах города.

Запуск беспроводной сети LTE состоялся вопреки запрету Роскомнадзора, который пытается запретить использование выданных ранее частот для строительства сети в этом стандарте. Зато при полной поддержке руководства Татарстана и лично президента республики Рустама Минниханова. Денис Свердлов назвал эту поддержку беспрецедентной и заявил, что благодаря ей сеть в Казани удалось развернуть всего за 2 месяца. Минниханов рассказал, что он лично предложил "Скартелу" строить первую сеть LTE именно в Казани, пишут "Ведомости".

Инвестиции в сеть, охватывающую всю Казань, составили 20 миллионов долларов. Она состоит чуть менее чем из 150 базовых станций, до конца года их число планируется довести до 200. Сеть работает в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, используя полосу пропускания 10 МГц.

Получить разрешения Роскомнадзора на установку части базовых станций в Казани "Скартелу" так и не удалось. А сертификацию, по словам Свердлова, они прошли: это оборудование WiMax, которое путем изменения софта можно переключить на LTE.

В "Скартеле" допускают, что Роскомнадзор в ближайшее время может предписать компании прекратить эксплуатацию сети, так как юридически процедура ввода в строй базовых станций не была завершена. Но "Скартел", по словам Свердлова, "рассчитывает, что регулятор как можно скорее закончит рассмотрение наших заявок, а также определится со спецификацией стандарта". "И у нас появится возможность запустить сеть в тестовую и коммерческую эксплуатацию", - заявил Свердлов РИА Новости.