02.09.2010

Конкурс на "народное" название авто от Прохорова провалился

Группа ОНЭКСИМ не смогла выбрать подходящего названия из более 11 тысяч присланных вариантов

 Группа "Онэксим" не смогла выбрать название для своей новой модели машины из "народных" вариантов. Автомобиль был создан по проекту "Городской автомобиль". Всего в рамках конкурса на лучшее имя для новинки компания получила 11 тысяч 365 вариантов названия.

Согласно официальной версии, большинство названий, присланных на конкурс, не соответствовало "образу нового автомобиля", пишет Лента.ру. Остальные же предложенные названия для автомобиля не прошли правовую проверку. Тем не менее, в ближайшее время на страницах блога проекта будут опубликованы имена финалистов, предложивших самые интересные названия и слоганы для продвижения автомобиля. Победители получат призы.

Проект городского гибридного автомобиля был разработан питерской компанией "Яровит". Машину планируется оснащать 70-сильным электромотором, который будет питаться от комплекта литий-ионных аккумуляторов, подзаряжающихся при помощи системы рекуперации энергии при торможении и за счет двигателя внутреннего сгорания объемом 0,6 литра, работающего на природном газе.

Как сообщалось ранее, максимальная скорость автомобиля составит 120 километров час, а запас хода - 400 километров. Стоимость "народного автомобиля", по предварительным оценкам, не превысит 10 тысяч долларов.

В рамках проекта "Городской автомобиль" планируется выпустить хэтчбек гольф-класса, автомобиль А-класса и кроссовер. Дорожные испытание машин начнутся в декабре 2010 года.

На реализацию проекта "Онэксим" планирует выделить 150 миллионов евро.

12 апреля "Онэксим" объявила о старте проекта "Народный автомобиль" и запустила конкурс на лучшее название для первого российского гибрида. С 1 июля по начало августа принимались заявки от участников.

Среди предложенных названий были "производные от компаний-организаторов проекта, названия животных, растений, географических и астрономических объектов, имена сказочных и былинных героев Руси, всевозможные аббревиатуры, иностранные слова". 10 сентября в прямом эфире пройдет телешоу, на котором каждый зритель сможет отдать свой голос за одно из трех лучших названий первого отечественного гибрида. Победитель конкурса станет одним из первых обладателей нового авто.

По словам Михаила Прохорова, автомобиль может быть создан к середине 2012 года. Обещано, что стоить он будет около 10 тысяч долларов. Максимальная скорость машины составит 120 километров в час, запас хода - 400 километров. Расход топлива не превысит 3,5 литра на 100 километров пробега.