29.07.2010

Автомобиль от Прохорова сменил дизайн

В сети появились фото прототипа "городского автомобиля" группы ОНЭКСИМ от дизайн-бюро Giugiaro

В официальном блоге проекта "Городской автомобиль" появились первые фото кроссовера и хэтчбэка от группы "ОНЭКСИМ" и компании "ЯРОВИТ". Новые (к слову, довольно абстрактные) фото все-таки позволяют говорить, что пока безымянный автомобиль от миллиардера Михаила Прохорова существенно отличается от "народного автомобильчика", показанного публике ранее.

О планах перевернуть российский автомобильный рынок с помощью малобюджетных городских авто собственного производства Михаил Прохоров заявил минувшей зимой на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. При этом глава "ОНЭКСИМ" отметил, что технологии и мощности будут созданы "с нуля". Премьер идею одобрил и посоветовал скорее улаживать вопросы с профильными министерствами.

Первые наброски гибрида "от Прохорова" заинтересовали общественность, автомобиль планировался недорогим (в пределах 10 тысяч долларов), экономичным (не более 3,5 литров топлива на 100 км.) и с достаточными для этого класса скоростью и запасом хода (макс. 120 км./ч., запас - 400 км.). Как сообщалось на сайте "ОНЭКСИМА", в проект планировалось вложить до 150 миллионов евро.

Однако весной глава проекта Citycar Андрей Бирюков обратился в одно из самых прославленных итальянских дизайн-бюро Джорджетто Джунджаро, и, судя по всему, представленные ныне прототипы являются продуктом творчества зарубежных мастеров.

Параллельно в блоге проекта проводится конкурс на название нового автомобиля. По последним данным было подано более 7000 заявок, по большей части обыгрывающих имена руководства ("Прохор", "Проша"), географические названия ("Валдай", "Карелия", "Алтай"), названия животных и растений ("Мишук", "Малина", "Клюква"), поступают и шуточные предложения типа "Чижик". Кстати, последний срок подачи заявки заканчивается в полночь 1 августа, а победителей (и, собственно, имя нового авто) будут определять путем зрительского голосования в одном из телешоу 10 сентября.


кроссовер



Хэтчбэк



первый вариант citycar

Фото из блога citycar