01.09.2010

Прототип авто от Прохорова покажут в декабре

Миллиардер говорит, что на этот проект ему хватит своих денег

 Глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров пообещал в декабре представить на общественное обсуждение три типовых модели будущего гибридного автомобиля, который объединит электрический и бензиновый двигатели с минимальным потреблением топлива. Об этом пишет GZT.ru.

После этого будет решаться вопрос с производственной площадкой для их сборки. Помощь государства, по словам Прохорова, не потребуется: "Онэксиму" хватит "частных средств". Ранее сообщалось, что на реализацию проекта "Онэксим" планирует выделить 150 миллионов евро.

12 апреля "Онэксим" объявила о старте проекта "Народный автомобиль" и запустила конкурс на лучшее название для первого российского гибрида. С 1 июля по начало августа принимались заявки от участников. Сейчас идет второй этап: конкурсная комиссия рассматривает присланные предложения и выбирает из них три наиболее оригинальных.

На данный момент предложено более 11 тысяч названий, говорится в официальном блоге проекта. Среди них "производные от компаний-организаторов проекта, названия животных, растений, географических и астрономических объектов, имена сказочных и былинных героев Руси, всевозможные аббревиатуры, иностранные слова". 10 сентября в прямом эфире пройдет телешоу, на котором каждый зритель сможет отдать свой голос за одно из трех лучших названий первого отечественного гибрида. Победитель конкурса станет одним из первых обладателей нового авто.

По словам Михаила Прохорова, автомобиль может быть создан к середине 2012 года. Обещано, что стоить он будет около 10 тысяч долларов. Максимальная скорость машины составит 120 километров в час, запас хода - 400 километров. Расход топлива не превысит 3,5 литра на 100 километров пробега.