27.08.2010

"Скартел" судится с Роскомнадзором за LTE

Владельцы бренда Yota подали иск на ведомство из-за отобранных частот

Иллюстрация с ресурса sotovik.ru
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска компании "Скартел" (бренд Yota) к Роскомнадзору, пишет ПРАЙМ-ТАСС. Причиной исков стало решение Роскомнадзора во внесудебном порядке лишить "Скартел" ряда радиочастот, разрешения на получение которых служба сама же и выдала с января по май 2010 года. Теми приказами "Скартелу" выделялся частотный ресурс 30-40 МГц в 170 городах России с населением более 100 тысяч человек (включая Москву), в дополнение к уже имеющимся у компании частотам в диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

27 июля Роскомнадзор издал приказ об отмене предыдущих разрешений. Через несколько дней гендиректор "Скартела" Денис Свердлов сообщил, что компания подаст в суд, а в случае проигрыша привлечет к разбирательству своих акционеров - госкорпорацию "Ростехнологии". Оператор на 100% принадлежит управляющей компании Wimax Holding Ltd. 25,1% Wimax Holding Ltd принадлежит "Ростехнологиям", остальные доли - фонду Telconet Capital Limited Partnership. Роскомнадзор, в свою очередь, 2 августа заявил, что радиочастоты были предоставлены "Скартел" с нарушениями со стороны ряда должностных лиц самой службы.

"Скартел" оспаривает не суть, а форму приказа Роскомнадзора, пишут "Ведомости". Аргументов у компании три. Во-первых, по закону "О связи" приказ об аннулировании разрешений должен опираться на одно из восьми оснований, а в приказе Роскомнадзора не упомянуто ни одно. Во-вторых, приказ нарушает права "Скартела" на свободное предпринимательство. Используя полученные частоты, оператор уже ввел оборудование в ряде регионов, а теперь вынужден отключить его - теперь клиенты вправе потребовать возврата денег. Получать уже оплаченные услуги "надлежащим образом и с должным качеством" не смогут более 67 000 пользователей Yota, говорится в иске. Третье основание: отмена разрешений не позволит "Скартелу" использовать оборудование стоимостью 32,03 миллиона долларов, то есть повлечет за собой "риск возникновения убытков".

Судебное заседание по одному из исков "Скартела" назначено на 29 сентября. Представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев заверил, что ведомство "располагает всеми необходимыми фактами и аргументами для защиты своей позиции в суде".

Впрочем, "Скартел" в любом случае не намерен менять планы запуска сетей LTE и будет осуществлять их с использованием имеющегося частотного ресурса, пишет ПРАЙМ-ТАСС. Компания не планирует откладывать намеченный на сентябрь запуск сети LTE в Казани, и подтверждает планы запуска LTE еще в четырех городах до конца 2010 года.