11.08.2010

Книга о "грязном белье" IKEA вышла в Германии

 Бывший личный помощник основателя мебельного гиганта обвиняет компанию в "обмане, интригах и расизме"

Скандальная книга бывшего личного помощника отца-основателя мебельной империи Инвара Кампрада "Правда об ИКЕА. Рассказывает менеджер" вышла в Германии. Как пишет РБК daily, в книге один из ключевых персонажей компании Йохан Стенебо делится с читателями нелицеприятными подробностями внутреннего устройства крупнейшего в мире мебельного производителя.

По словам Стенебо, жизнь IKEA целиком построена на "обмане, интригах и расизме", в компании практикуется тотальная слежка за сотрудниками, дискриминация женщин и пренебрежении к экологии. На родине IKEA - Швеции книга появилась еще год назад, и на ее автора тут же обрушился град критики. Стенебо обвинили в болезненном самолюбии, копании в грязном белье, неблагодарности и мстительности (широко известный факт, отношения помощника Кампрада-старшего и наследника империи Петера не сложились).

Как отмечает РБК daily, в Швеции IKEA не принято поливать грязью, поскольку эта компания фактически создала деловой имидж страны на мировом рынке. В самой IKEA книгу Стенебо отказываются комментировать, ссылаясь, что это мнение частного лица.

Склонность сотрудников IKEA к литературным опытам не первый раз вызывает недовольство героев их произведений. Совсем недавно на слуху была другая история: глава компании "Интеко" Елена Батурина объявила о намерении засудить экс-главу IKEA в России Леннарта Дальгрена за то, что в своей книге "Вопреки абсурду. Как я покорял Россию, а она - меня" он поведал о фактически земельном шантаже со стороны супруги мэра Москвы Лужкова при обсуждении планов возведения торгового центра на Кутузовском проспекте.